Решение от 21 мая 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                          Дело № 1-74 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года г. Учалы, РБ    
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Уча-линский район по Учалинскому району и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсу-димого <ФИО1> защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., потерпевшего <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке,  не работающего, проживающего в с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 21, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом РБ по ст. 226 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА4> условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> по ст. 226 ч. 1 УК РФ отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года. Освобожден <ДАТА5> по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от <ДАТА6> УДО на 1 год 4 месяца 18 дней;  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА7> около 12 час. 30 мин. <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьяне-ния в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО4>,  действуя умышленно и противоправно, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1200 рублей из кармана пальто висящего на межкомнатной двери, принадлежащие <ФИО2> С похищенным скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными корыстными действиями <ФИО2> ущерб на сумму 1200 рублей 00 копеек.
 
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения подсуди-мый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступ-ления признал, в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявле-но ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и  потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собра-нными по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия  <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение имущества».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению неболь-шой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства <ФИО3> характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиат-ра  не состоит, состоит на учете у врача нарколога с мая 2002 года с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба,  активное способствование  раскрытию и расс-ледованию преступления, в качестве которого суд признает  признательные показания об обстоятельствах содеянного, данные как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.   
 
    Отягчающим наказанием обстоятельством является рецидив преступления.
 
               Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом наказании,  суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ,  полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде исправительных работ, судом не установлено. Наказание подлежит отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ,  но в районе места жительства осужденного.
 
    .          Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного  ст. 158 ч.1  УК РФ и  назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на  5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработной платы.
 
    Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправле-ния по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
 
         Председательствующий
 
                мировой судья                                                            Е.Г. Гибадатова