Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
Дело <НОМЕР> г. «100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск Московскойобласти 04 июня 2014 года
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
при секретаре судебного заседания Рыковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Красногорского городского прокурора Прасловой Ю.В.,представившей поручение от <ДАТА2>,
подсудимого Ромазанова В.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Засеева А.Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА3>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ромазанова В.А. <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого .....
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ромазанов В.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Ромазанов В.А. <ДАТА8> примерно в ....., находясь в <АДРЕС>, в ходе возникшего конфликта, с находившейся там <ФИО1>, имея умысел, направленный на запугивание последней, а так же с целью вызвать у <ФИО1> чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, взяв в правую руку нож, а левой рукой удерживая последнюю, при этом нож, приставив к горлу <ФИО1>, высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я сейчас тебя убью!» Потерпевшая, учитывая агрессивное состояние Ромазанова В.А., физическое превосходство, а также вызванные у нее чувства страха и боязни, угрозу своей жизни и здоровью восприняла реально, вследствие, чего реально опасалась осуществления данной угрозы.
Подсудимый Ромазанов В.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом мнения потерпевшей <ФИО1>, просившей рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Ромазанов В.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, разъясненные судом последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает, а поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Таким образом,суд считает вину Ромазанова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, факт рассмотрения дела в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, факт рассмотрения дела в особом порядке.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ромазанов В.А. по месту жительства ....., к административной ответственности ....., на учете у врачей нарколога и психиатра ......
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Ромазановым В.А. в ходе дознания своей вины и раскаяние в содеянном.
Ромазанов В.А. судим ......
В силу ст. 18 УК РФ в действиях Ромазанова В.А. рецидив преступлений отсутствует.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему ....., и считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА7> отменить, поскольку суд приходит к выводу, что подсудимый будучи судимым к лишению свободы условно на путь исправления не встал, ранее судим ....., судимость до настоящего времени не погашена, должных выводов для себя не сделал, и в целях восстановления социальной справедливости подсудимому должно быть избрано наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает, что приговор ....., постановлением от <ДАТА6> не отбытый срок ..... заменен на лишение свободы ....., подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что Ромазанову В.А. наказание должно быть назначено на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ в пределах ст. 62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ромазанову В.А. следует назначить с отбытием в колонии-поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромазанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 2 (два) месяца.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору .....
В соответствии с ч. 4 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ..... окончательно Ромазанову В.А.определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор ..... от <ДАТА5> подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Ромазанову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Ромазанова В.А. взять под стражу в зале суда, направить в колонию-поселение под конвоем, срок отбытия наказания осужденному Ромазанову В.А. исчислять с <ДАТА9>
Вещественное доказательство по делу - ..... после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак