Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-74/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-74/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Челябинск24 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Тракторозаводского района города Челябинска Зайкова Я.А. при секретаре Сизоненко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Щербенко Д.П. подсудимого Сущенко <ФИО1> Басок Н.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 7 Тракторозаводского района города Челябинска по адресу ул. Г. Танкограда, 35 в г. Челябинске материалы уголовного дела в отношении
 
    СУЩЕНКО <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,  военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 250 лет <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного акта получившего <ДАТА>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сущенко С.В., не имеющий право на управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> от <ДАТА> сроком на 1 год, приобрел у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО2> за 15 000 рублей, в нарушение установленного законодательством РФ порядка, с целью его использования.
 
 
    <ДАТА> около 11 часов 00 минут, управляя автомашиной «Лада-111830» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, Сущенко С.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД возле дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>. При проверке документов Сущенко С.В., заведомо зная о подложности водительского удостоверения, то есть документа предоставляющего право на управление транспортным средством, предъявил его инспектору ДПС ПДПС ГИБДД ГУМВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>, тем самым использовав заведомо подложное водительское удостоверение.
 
 
    Подсудимый Сущенко С.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Защитник - адвокат Басок Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
 
    Государственный обвинитель Щербенко Д.П. не возражал относительно удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.  Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, мировой судья пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Сущенко С.В. и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке мировой судья в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Сущенко С.В.  обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
    Сущенко С.В. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание мировой судья признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Мировой судья учитывает, что Сущенко С.В. в настоящее время официально не работает, имеет травму ключицы, совершил впервые преступление небольшой тяжести, отсутствуют тяжкие последствия совершенного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Мировой судья полагает, что избранное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление мировой судья не усматривает, так как приходит к выводу, что избранный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СУЩЕНКО <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Меру принуждения СУЩЕНКО <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО2> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                              Я.А. Зайкова