Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-74/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2014 г. г. Заринск
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края Федорова И.А.
при секретаре: Лосевой Т.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Заринска Прудниковой А.М.
защитника - адвоката Новгородского А.В.,
подсудимого - Заречнева В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заречнева Виталия Сергеевича, * года рождения, уроженца г. *Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, г. *, зарегистрированного по адресу: Алтайский край *, «гражданство», «образование», «сем. положение», *
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
Установил:
Заречнев В.С. совершил тайное хищение имущества А.А. при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Заречнев B.C., в состоянии алкогольного опьянения, * года в период времени с * часов * минут до * часов * минут, находясь в помещении кафе «К» ООО «Б» по ул. * в г.*Алтайского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом взял мужскую куртку из кожзаменителя, стоимостью * рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме * рублей, принадлежащей А.А. С похищенным имуществом Заречнев B.C. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Заречнев B.C. причинил А.А. материальный ущерб на общую сумму *рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка. Полагает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считают возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без участия потерпевшего.
Заречнев В.С. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Заречнева В.С. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание мировой судья признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, и наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с установлением испытательного срока.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественных доказательств: нет.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Заречнева В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заречнева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок *. Назначенное наказание считать условным, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить испытательный срок два года и дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Заречнева Виталия Сергеевича по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить Заречнева Виталия Сергеевича в силу ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Заринский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 1 г. Заринска Алтайского края.
Мировой судья И.А. Федоров