Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Макушино " 10 " июля 2014 г. Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участиемгосударственного обвинителя - помощника прокурора Макушинской районной прокуратуры Ершова Е.В., подсудимого Патрушева С.А., защитника - адвоката Пановой О.А., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Савельевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Патрушева Сергея Александровича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, регистрация по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
-мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧИНО>, наказание отбыто <ДАТА5>,
-мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <ДАТА6> по <ОБЕЗЛИЧИНО>, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Патрушев С.А. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в период времени с <НОМЕР> минут до <НОМЕР> минут, Патрушев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством, схватил <ФИО1> руками за шею, сдавил горло, перекрывая доступ воздуха, свои действия он сопровождал словесными угрозами убийства в адрес потерпевшей. Продолжая преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Патрушев С.А., после совершения вышеуказанного, подставив лезвие ножа в область горла <ФИО1>, вновь высказал словесную угрозу убийством в адрес потерпевшей. После этого, продолжая преступный умысел, направленный на угрозу убийством, после совершения вышеуказанного, Патрушев С.А. подставив металлическую вилку в область живота <ФИО1>, вновь высказал словесную угрозу убийством в адрес потерпевшей. Учитывая, что Патрушев С.А. былв состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, имел реальную возможность осуществить угрозу, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством с его стороны, слова и действия потерпевшая восприняла как реальную угрозу убийством.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Патрушев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Патрушева С.А. по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление, совершенное Патрушевым С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает способствование его раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание Патрушеву С.А., с учетом требований ст. 18, 63, 86 УК РФ нет. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личностьподсудимого, который не работает, привлекался в течении года к административной ответственности, совершил умышленные преступления против личности, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает невозможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Однако с учетом наличия смягчающего ответственность обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление на минимальный срок лишения свободы, предусмотренный УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, который характеризуется, как личность склонная к злоупотреблению алкоголя, уклонению от отбытия наказания, считает необходимым определить отбывание лишения свободы не в колонии поселении, а в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Патрушев С.А. совершил данное преступление после вынесения приговора от 07.05.2014 г., суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Наосновании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Патрушева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. На основаниист. 70 УК РФ с учетом требований ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору мировым судьей судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области от 07.05.2014г. окончательно назначить Патрушеву Сергею Александровичу наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Патрушеву С.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Патрушева С.А. под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 10.07.2014 года. Вещественное доказательство по делу: нож и вилку уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского района Курганской области, а осужденным, содержащимсяпод стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Е.В. Тучкова