Решение от 09 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
                                                         Уголовное дело № 1-74/14
 
(15408)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июля 2014 года                                                       поселок Львовский
 
                                                                                           Подольского района
 
                                                                                           Московской области
 
    Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Подольского городского прокурора Ракитиной К.С.
 
    защитника-адвоката Лупарева В.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 2012.2002 года и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Соколовой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мартынова <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартынов М.А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    в период с <ДАТА4>, являясь водителем-экспедитором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Мартынов М.А., обязанный подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, являться на работу по установленному для сотрудников графику работы, без уважительных причин с <ДАТА5> по <ДАТА6> отсутствовал на рабочем месте, тем самым совершил прогул. В неустановленное в ходе дознания время, но не позднее <ДАТА7>, у Мартынова М.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от негативных последствий по месту работы, в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин путем предоставления работодателю заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности. Реализуя задуманное, <ДАТА7>, в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь в вестибюле станции метро «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица Мартынов М.А. приобрел за 1500 рублей заведомо для него подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный «ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР>» г.Москвы», оформленный на его имя, предоставляющий право на освобождение от работы и содержащий не соответствующие действительности сведения о прохождении Мартынова М.А. амбулаторного лечения в связи с заболеванием в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в городской поликлинике <НОМЕР> г.<АДРЕС>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, которым является листок нетрудоспособности, <ДАТА8> в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь в служебном кабинете офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> Мартынов М.А., осуществляя преступный умысел, желая оправдать свое отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и избежать возможных негативных правовых последствий для себя, предоставил заместителю главного бухгалтера Феоктистовой Е.В., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности (больничный лист) <НОМЕР> 706, выданный «ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г.<АДРЕС>», содержащий несоответствующие действительности сведения о прохождении Мартыновым М.А. амбулаторного лечения в связи с заболеванием, в городской поликлинике <НОМЕР> г. <АДРЕС> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, который изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера).
 
    Он же, Мартынов М.А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
     в период с <ДАТА> года, являясь водителем-экспедитором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Мартынов М.А., обязанный подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, являться на работу по установленному для сотрудников графику работы, без уважительных причин с <ДАТА9> по <ДАТА10> отсутствовал на рабочем месте, тем самым совершил прогул. В неустановленное в ходе дознания время, но не позднее <ДАТА10>, у Мартынова М.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от негативных последствий по месту работы, в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин путем предоставления работодателю заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности. Реализуя задуманное, <ДАТА10>, в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь в вестибюле станции метро «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица Мартынов М.А. приобрел за 1500 рублей заведомо для него подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701, выданный «ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР>» г.<АДРЕС>», оформленный на его имя, предоставляющий право на освобождение от работы и содержащий не соответствующие действительности сведения о прохождении Мартынова М.А. амбулаторного лечения в связи с заболеванием в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> в городской поликлинике <НОМЕР> г. <АДРЕС>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, которым является листок нетрудоспособности, <ДАТА11> в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь в служебном кабинете офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> Мартынов М.А., осуществляя преступный умысел, желая оправдать свое отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и избежать возможных негативных правовых последствий для себя, предоставил заместителю главного бухгалтера Феоктистовой Е.В., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности (больничный лист) <НОМЕР> 701, выданный «ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г.<АДРЕС>», содержащий несоответствующие действительности сведения о прохождении Мартыновым М.А. амбулаторного лечения в связи с заболеванием, в городской поликлинике <НОМЕР> г. <АДРЕС> в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, который изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера).
 
    Подсудимый Мартынов М.А. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление Мартынова М.А. о рассмотрении уголовного дела без его участия, заявленное им в присутствии адвоката.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, защищающий интересы подсудимого Мартынова М.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый Мартынов М.А., обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признает в полном объеме, в соответствии с ч.4ст.247 УПК РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие подсудимого Мартынова М.А.
 
    По эпизоду совершения Мартыновым М.А. использования заведомо подложного документа (<ДАТА8>).
 
    Будучи допрошенным в ходе дознания Мартынов М.А. пояснил, что ранее работал в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности водитель-экспедитор по адресу: <АДРЕС>. В данной организации он стал работать с <ДАТА> года, уволился я из данной организации по собственному желанию <ДАТА12> В апреле месяце ему необходимо было срочно улететь в Преднестровье республики <АДРЕС>, чтобы решить некоторые личные дела, но так как отгулов ему было не положено, то он решил приобрести себе больничный лист. Примерно в 20 числах апреля 2013г. он (Мартынов М.А.) набрал в поисковике интернета «купить больничный», название сайта он в настоящее время не помнит и, созвонившись с оператором данного сайта, рассказал ему о своей ситуации, и оператор сказал, что вышлет курьера, который доставит ему (Мартынову М.А.) больничный лист. Он (Мартынов М.А.) оставил оператору свои контактные данные. На следующий день позвонил курьер, с которым они договорились о встречи в вестибюле станции метрополитена «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. <ДАТА13> во второй половине дня он (Мартынов М.А.) приехал в назначенное место, где его встретил молодой человек, на вид которому 30 лет, славянской внешности, низкого роста, темные волосы, одет был в темные джинсы и куртку черного цвета. Данный молодой человек передал ему (Мартынову М.А.) конверт, внутри которого находился больничный лист, выданный на его (Мартынова М.А.) имя сроком действия с <ДАТА14> по <ДАТА15>, он (Мартынов М.А.) в свою очередь передал ему денежную сумму в размере 1500 рублей. После чего данный молодой человек убыл в неизвестном направлении. <ДАТА>. по выходу на работу он передал заведомо подложный больничный лист на имя Мартынова М.А. в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где работал, а именно заместителю главного бухгалтера Феоктистовой <ФИО2>. Заработная плата за период его (Мартынова М.А.) нахождения на больничном ему была полностью выплачена. После чего он (Мартынов М.А.) продолжал работать, согласно своего графика. Так как предоставленный им больничный лист не вызвал никаких подозрений в своей подлинности, то в июне месяце 2013 года он (Мартынов М.А.) снова решил купить больничный лист на неделю, чтобы немного отдохнуть от работы. Он (Мартынов М.А.) снова набрал в поисковике интернета «купить больничный», название сайта он в настоящее время не помнит и, созвонившись с оператором данного сайта, он рассказал ему о своей ситуации, и оператор сказал, что вышлет курьера, который доставит ему (Мартынову М.А.) больничный лист. Он (Мартынов М.А.) оставил оператору свои контактные данные. На следующий день позвонил курьер, он (Мартынов М.А.) сказал ему, что может с ним встретиться на станции метрополитена «<АДРЕС> в г. <АДРЕС>, он согласился. <ДАТА16> в вестибюле станции метрополитена «<АДРЕС> г. <АДРЕС> во второй половине дня он (Мартынов М.А.) встретился с мужчиной, на вид которому примерно около 40 лет, славянской внешности, низкого роста, волосы с залысиной спереди, одет был в темные брюки и куртку коричневого цвета. Данный мужчина передал ему (Мартынову М.А.) конверт, внутри которого находился больничный лист, выданный на его (Мартынова М.А.) имя сроком действия с <ДАТА17> по <ДАТА18>, он (Мартынов М.А.) в свою очередь передал ему денежную сумму в размере 1500 рублей. После чего данный молодой человек убыл в неизвестном мне направлении. <ДАТА19> по выходу на работу он (Мартынов М.А.) передал заведомо подложный больничный лист на своё имя в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где работал, а именно заместителю главного бухгалтера Феоктистовой <ФИО2>. Заработная плата за период его (Мартынова М.А.) нахождения на больничном ему была полностью выплачена. Предоставленный им (Мартыновым М.А.) больничный лист не вызвал никаких подозрений в своей подлинности. В феврале 2014 года, точной даты он (Мартынов М.А.) не помнит ему позвонила заместитель главного бухгалтера Феоктистова <ФИО3>, сообщила, что предоставленные им (Мартыновым М.А.) ранее больничные листы вызывают сомнение в подлинности. Он (Мартынов М.А.) пояснил, что официальный порядок оформления больничного листа он знал, что оформляется он в больнице и закрывается у лечащего врача, и продлеваться он должен только в медицинских учреждениях. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается. Когда ему позвонили сотрудники <АДРЕС> городской прокуратуры с вопросом о том, в каком именно офисе он предъявлял больничные листы на свое имя, то он (Мартынов М.А.) ответил, что в головном офисе <АДРЕС> по адресу: ул. Садовники, д. 11 «А», строение 4, в данном офисе механик принимает больничные листы у сотрудников организации, а так же путевые листы, которые складываются в одну папку и везутся в г. <АДРЕС> для проверки заместителю главного бухгалтера. Однако он (Мартынов М.А.) сразу не понял, о каких больничных листах спрашивают сотрудники прокуратуры, так как растерялся, не ожидая их звонка и поэтому рассказал им про другие два больничных листа, так как ранее он (Мартынов М.А.) находился на лечении в поликлинике по месту своего жительства, и после закрытия больничного отдавал их механику в г. <АДРЕС>. Видимо сотрудники прокуратуры поняли его (Мартынова М.А.) неправильно, либо не дослушали. Другие два больничных листа, купленные им (Мартыновым М.А.) у неизвестного лица, он предъявил по выходу с больничного заместителю главного бухгалтера Феоктистовой <ФИО4> находилась в офисе по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Серпуховская, д. 202 «А», Более по данному факту ему (Мартынову М.А.) пояснить нечего.
 
    Кроме полного признания свой вины подсудимым Мартыновым М.А., его вина в инкриминируемом ему деянии целиком и полностью подтверждается:
 
    ПОКАЗАНИЯМИ:
 
    - свидетеля Поляковой Н.И., которая пояснила, что она в настоящее время работает в должности заместителя директора Филиала <НОМЕР> Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ее должностные обязанности входит контролирование расходования организациями - работодателями средств фонда социального страхования. <ДАТА20> к ней пришла заместитель главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» -Феоктистова Е.В., которая обратилась в филиал <НОМЕР> ГУ МОРО ФСС РФ за устным разъяснением по вопросу подлинности листка нетрудоспособности за <НОМЕР> 706 выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО5> выхода на работу по уважительной причине в период с <ДАТА14> по <ДАТА15>, а так же листка нетрудоспособности <НОМЕР> 701так же выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО5> выхода на работу по уважительной причине в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>. По данному факту были приняты меры по проверке вышеуказанных больничных листов, в результате которой было установлено, что данные больничные листы являются поддельными, так как шрифт текста, водяные знаки и размеры бланка не соответствует бланкам, выпускаемым на типографии ФСС, а так же имеет нестандартный яркий синий цвет. Поэтому ею (Поляковой Н.И.) было принято решение обратиться за помощью к сотрудникам полиции. - свидетеля Феоктистовой Е.В., которая пояснила, что она в настоящее время работает в должности заместителя главного бухгалтера в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Юридический адрес данной организации: <АДРЕС> обособленное подразделение (холдинговая транспортная компания) ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находится по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26 «А». С <ДАТА> года в данной организации работал гр. Мартынов Михаил Анатольевич,1961 года рождения, в должности водителя-экспедитора. За все время работы Мартынов М.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник, никаких нареканий со стороны руководства нашей организации в адрес Мартынова М.А. не поступало. С 23.04.2013 года по 30.04.2013 года Мартынов М.А. отсутствовал на работе, а когда 01.05.2013г. он вышел на работу, то предоставил ей (Феоктистовой Е.В.) листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 на свое имя за данный период. В дальнейшем, она (Феоктистова Е.В.) произвела начисление заработной платы Мартынову М.А. Так <ДАТА23> Мартынов М.А. снова предоставил ей (ФеоктистовойЕ.В.) листок нетрудоспособности на сове имя <НОМЕР> 701, выданный ГУЗ ГП <НОМЕР> г. <АДРЕС>, в оправдание своего не выхода на работу по уважительной причине, в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>. За указанный период времени ею (Феоктистовой Е.В.) так же была начислена и выплачена заработная плата гр. Мартынову М.А. Спустя некоторое время она (Феоктистова Е.В.) решила проверить все больничные листы, предоставленные ей сотрудниками их организации. Когда она (Феоктистова Е.В.) взяла больничные листы, предоставленные ей Мартыновым М.А., то внимательно их рассмотрела и они вызвали у нее (Феоктистовой Е.В.) сомнение в подлинности так как шрифт текста, водяные знаки и размеры бланка были не соответствующего образца. Тогда она (Феоктистова Е.В.) стала делать запросы посредством электронной почты в поликлинику ГУЗ ГП <НОМЕР> г. <АДРЕС>, которой были выданы больничные листы Мартынову М.А. Однако ответов на ее (Феоктистовой Е.В.) запросы получено не было, по номеру телефона, указанному на сайте данной поликлиники никто не отвечал. Тогда ею (Феоктистовой Е.В.) было принято решение обратиться с заявлением в Филиал <НОМЕР> Государственного учреждения -Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, с просьбой провести проверку больничных листков нетрудоспособности, выданных на имя Мартынова М.А. за номерами <НОМЕР> 706 и <НОМЕР> 701. В ответ на заявление она (Феоктистова Е.В.) узнала, что указанные листки нетрудоспособности являются поддельными. <ДАТА24> гр. Мартынов М.А. решил уволиться из их организации по собственному желанию. Ему была положена выплата денежных средств в размере 9.000 рублей как компенсация за 20-ти дневный отпуск в феврале. Ей (Феоктистовой Е.В.) было принято решение произвести вычет из данных денежных средств той суммы, которая была выплачена Мартынову М.А. за период его болезни. Поэтому в настоящее время никаких претензий к Мартынову М.А. не имеется. Более по данному факту ей пояснить нечего. Юридический адрес данной организации: <АДРЕС> обособленное подразделение (холдинговая транспортная компания) ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находится по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26 «А». В период времени сначала 2013 года и до марта 2014 года она работала в офисе, расположенном по адресу: <АДРЕС> С <ДАТА> года в их организации работал гр. Мартынов Михаил Анатольевич, 1961 года рождения, в должности водителя-экспедитора. С <ДАТА14> по <ДАТА15> Мартынов М.А. отсутствовал на работе, а когда <ДАТА22> он вышел на работу, то предоставил ей (Феоктистовой Е.В.) листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 на свое имя за данный период, а именно в офис расположенный в <АДРЕС> районе по вышеуказанному адресу. Так же Мартынов М.А. предъявил ей листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701, выданный ГУЗ ГП <НОМЕР> г. <АДРЕС>, в оправдание своего не выхода на работу по уважительной причине, в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>, когда она (Феоктистова Е.В.)так же работала в офисе Подольского района. Иногда сотрудники их организации сдают больничные листы в офис, который расположен по адресу: <АДРЕС>,после чего собранные больничные листы курьером доставляются в обособленное подразделение расположенное на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, для проверки и начисления заработной платы. Более по данному факту ей (Феоктистовой Е.В.)пояснить нечего. -свидетеля Ефрюшкина СВ., который пояснил, что он в настоящее время является оперуполномоченным уголовного розыска 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА20>, он находился при исполнении своих служебных обязанностей, когда в дежурную часть 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> от заместителя директора филиала <НОМЕР> ГУ МОРО ФСС РФ Поляковой <ФИО6> заявление с просьбой провести проверку по факту выявления листка нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Мартынова <ФИО7> известно от заместителя главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Феоктистовой Е.В., которая обратилась в филиал <НОМЕР> ГУ МОРО ФСС РФ за устным разъяснением по вопросу подлинности листка нетрудоспособности за <НОМЕР> 701 выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО8> проверки по данному факту, им (Ефрюшкины СВ.) был осуществлен выезд по адресу <АДРЕС> в здание филиала <НОМЕР> Государственного учреждения -Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В ходе осмотра места происшествия, а именно кабинета <НОМЕР> указанной организации, им (Ефрюшкиным СВ.) был изъят листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701 выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО1>, о чем в присутствии двух понятых был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Каких либо замечаний в ходе составления протокола от участвующих лиц не поступало. Изъятый листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Мартынова М.А. был упакован в прозрачный пакет и заверен подписями понятых. Больше по данному факту добавить нечего.
 
    Кроме этого вина подсудимого Мартынова М.А. в совершении им инкриминируемого ему деяния подтверждается:
 
    ДОКУМЕНТАМИ:
 
    - заявлением заместителя директора Филиала <НОМЕР> Государственного учреждения Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ -Поляковой Н.И. от 25.02.2014 года в котором она прости привлечь к уголовной ответственности Мартынова М.А., который предъявил заведомо подложный листок нетрудоспособности на свое имя,
 
     - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА20> в ходе, которого был изъят листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 выданный на имя Мартынова М.А., - ответом на запросо том, что в реестре государственных учреждений здравоохранения Центрального административного округа г. <АДРЕС> городской поликлиники <НОМЕР> нет.
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства, а именно листка нетрудоспособности <НОМЕР> 706 выданного на имя Мартынова М.А., - постановлением о признаниии приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 выданного на имя Мартынова М.А. - заключением технико-криминалистической экспертизы 587/14 от <ДАТА25>, установлено, что: «1. Представленный на исследование бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> 706, на имя Мартынова <ФИО1> изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера). 2. Оттиски треугольной печати «для больничных листов» нанесены рельефным клише, изготовленным с форм высокой печати».
 
    По эпизоду совершения Мартыновым М.А. использования заведомо подложного документа (<ДАТА11>).
 
    Будучи допрошенным в ходе дознания Мартынов М.А. пояснил, что он работал в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности водитель-экспедитор по адресу: <АДРЕС>. В данной организации он стал работать с <ДАТА> года, уволился я из данной организации по собственному желанию <ДАТА12> В апреле месяце ему необходимо было срочно улететь в Преднестровье Республики <АДРЕС>, чтобы решить некоторые личные дела, но так как отгулов ему было не положено, то он решил приобрести себе больничный лист. Примерно в 20 числах апреля 2013г. он (Мартынов М.А.) набрал в поисковике интернета «купить больничный», название сайта он в настоящее время не помнит и, созвонившись с оператором данного сайта, рассказал ему о своей ситуации, и оператор сказал, что вышлет курьера, который доставит ему (Мартынову М.А.) больничный лист. Он (Мартынов М.А.) оставил оператору свои контактные данные. На следующий день позвонил курьер, с которым они договорились о встречи в вестибюле станции метрополитена «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. <ДАТА13> во второй половине дня он (Мартынов М.А.) приехал в назначенное место, где его встретил молодой человек, на вид которому 30 лет, славянской внешности, низкого роста, темные волосы, одет был в темные джинсы и куртку черного цвета. Данный молодой человек передал ему (Мартынову М.А.) конверт, внутри которого находился больничный лист, выданный на его имя сроком действия с <ДАТА14> по <ДАТА15>, он (Мартынов М.А.) в свою очередь передал емуденежную сумму в размере 1500 рублей. После чего данный молодой человек убыл в неизвестном направлении. 01.05.2013г. по выходу на работу Мартынов М.А. передал заведомо подложный больничный лист на своё имя в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где работал, а именно заместителю главного бухгалтера Феоктистовой <ФИО2>. Заработная плата за период его (Мартынова М.А.) нахождения на больничном ему была полностью выплачена. После чего он (Мартынов М.А.) продолжал работать согласно своего графика. Так как предоставленный им больничный лист не вызвал никаких подозрений в своей подлинности, то в июне месяце 2013 года он (Мартынов М.А.) снова решил купить больничный лист на неделю, чтобы немного отдохнуть от работы. Он (Мартынов М.А.) снова набрал в поисковике интернета «купить больничный», название сайта он в настоящее время не помнит и, созвонившись с оператором данного сайта, он рассказал ему о своей ситуации, и оператор сказал, что вышлет курьера, который доставит ему (Мартынову М.А.) больничный лист. Он (Мартынов М.А.) оставил оператору свои контактные данные. На следующий день позвонил курьер, он (Мартынов М.А.) сказал ему, что может с ним встретиться на станции метрополитена «<АДРЕС> в г. <АДРЕС>, он согласился. <ДАТА16> в вестибюле станции метрополитена «<АДРЕС> г. <АДРЕС> во второй половине дня он (Мартынов М.А.) встретился с мужчиной, на вид которому примерно около 40 лет, славянской внешности, низкого роста, волосы с залысиной спереди, одет был в темные брюки и куртку коричневого цвета. Данный мужчина передал ему (Мартынову М.А.) конверт, внутри которого находился больничный лист, выданный на его (Мартынова М.А.) имя сроком действия с <ДАТА17> по <ДАТА18>, он (Мартынов М.А.) в свою очередь передал емуденежную сумму в размере 1500 рублей. После чего данный молодой человек убыл в неизвестном направлении. <ДАТА>. по выходу на работу он (Мартынов М.А.) передал заведомо подложный больничный лист на его имя в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где работал, а именно заместителю главного бухгалтера Феоктистовой <ФИО2>.Заработная плата за период его (Мартынова М.А.) нахождения на больничном ему была полностью выплачена. Предоставленный им (Мартыновым М.А.) больничный лист не вызвал никаких подозрений в своей подлинности.В феврале 2014 года, точной даты он (Мартынов М.А.) не помнит ему позвонила заместитель главного бухгалтера Феоктистова <ФИО2> и, сообщила, что предоставленные им (Мартыновым М.А.) ранее больничные листы вызывают сомнение в подлинности. Он (мартынов М.А.) пояснил, что официальный порядок оформления больничного листа он знал, что оформляется он в больнице и закрывается у лечащего врача, и продлеваться он должен только в медицинских учреждениях. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается. Мартынов М.А. дополнил, что когда ему позвонили сотрудники <АДРЕС> городской прокуратуры с вопросом о том, в каком именно офисе он предъявлял больничные листы на свое имя, то ответил, что в головном офисе <АДРЕС> по адресу: ул. Садовники, д. 11 «А», строение 4, в данном офисе механик принимает больничные листы у сотрудников организации, а так же путевые листы, которые складываются в одну папку и везутся в г. <АДРЕС> для проверки заместителю главного бухгалтера. Однако он (Мартынов М.А.) сразу не понял, о каких больничных листах спрашивают сотрудники прокуратуры, так как растерялся, не ожидая их звонка и поэтому рассказал им о больничных листах, так как ранее он (Мартынов М.А.) находился на лечении в поликлинике по месту своего жительства, и после закрытия больничного отдавал их механику в г. <АДРЕС>. Видимо сотрудники прокуратуры поняли его (Мартынова М.А.) неправильно, либо не дослушали. Другие два больничных листа, купленные им (Мартыновым М.А.) у неизвестного лица, он предъявил по выходу с больничного заместителю главного бухгалтера Феоктистовой <ФИО4> находилась в офисе по адресу: <АДРЕС> Более по данному факту ему  пояснить нечего.
 
    Кроме полного признания свой вины подсудимым Мартыновым М.А.., его вина в инкриминируемых ему деяниях целиком и полностью подтверждается:
 
    ПОКАЗАНИЯМИ:
 
    - свидетеля Поляковой Н.И., которая пояснила, что она в настоящее время работает в должности заместителя директора Филиала <НОМЕР> Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ее должностные обязанности входит контролирование расходования организациями - работодателями средств фонда социального страхования. 25.02. 2014 года к ней пришла заместитель главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - Феоктистова Е.В., которая обратилась в филиал <НОМЕР> ГУ МОРО ФСС РФ за устным разъяснением по вопросу подлинности листка нетрудоспособности за <НОМЕР> 706 выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО1>, дающий ему право не выхода на работу по уважительной причине в период с <ДАТА14> по <ДАТА15>, а так же листка нетрудоспособности <НОМЕР> 701 так же выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО1>, дающий ему право не выхода на работу по уважительной причине в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>. По данному факту были приняты меры по проверке вышеуказанных больничных листов, в результате которой было установлено, что данные больничные листы являются поддельными, так как шрифт текста, водяные знаки и размеры бланка не соответствует бланкам, выпускаемым на типографии ФСС, а так же имеет нестандартный яркий синий цвет. Поэтому ею было принято решение обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
 
    - свидетеля Феоктистовой Е.В.,которая пояснила, что она в настоящее время работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Юридический адрес данной организации: <АДРЕС> обособленное подразделение (холдинговая транспортная компания) ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находится по адресу: <АДРЕС> С <ДАТА> года в данной организации работал гр. Мартынов <ФИО1> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>. За все время работы Мартынов М.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник, никаких нареканий со стороны руководства организации в адрес Мартынова М.А. не поступало. С <ДАТА14> по <ДАТА15> Мартынов М.А. отсутствовал на работе, а когда <ДАТА22> он вышел на работу, то предоставил ей (Феоктистовой Е.В.)листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 на свое имя за данный период. В дальнейшем, она (Феоктистова Е.В.) произвела начисление заработной платы МартыновуМ.А. Так <ДАТА> года Мартынов М.А. снова предоставил ей (ФеоктистовойЕ.В.) листок нетрудоспособности на сове имя <НОМЕР> 701, выданный ГУЗ ГП <НОМЕР> г. <АДРЕС>, в оправдание своего не выхода на работу по уважительной причине, в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>. За указанный период времени ею (Феоктистовой Е.В.) так же была начислена и выплачена заработная плата гр. Мартынову М.А. Спустя некоторое время она (Феоктистова Е.В.) решила проверить все больничные листы, предоставленные ей сотрудниками их организации. Когда она (Феоктистова Е.В.) взяла больничные листы, предоставленные ей Мартыновым М.А., то внимательно их рассмотрела и они вызвали у нее (Феоктистовой Е.В.) сомнение в подлинности так как шрифт текста, водяные знаки и размеры бланка были не соответствующего образца. Тогда она (Феоктистова Е.В.) стала делать запросы посредством электронной почты в поликлинику ГУЗ ГП <НОМЕР> г. <АДРЕС>, которой были выданы больничные листы Мартынову М.А. Однако ответов на ее (Феоктистовой Е.В.) запросы получено не было, по номеру телефона, указанному на сайте данной поликлиники никто не отвечал. Тогда ею (Феоктистовой Е.В.) было принято решение обратиться с заявлением в Филиал <НОМЕР> Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, с просьбой провести проверку больничных листков нетрудоспособности, выданных на имя Мартынова М.А. за номерами <НОМЕР> 706 и <НОМЕР> 701. В ответ на заявление она (Феоктистова Е.В.)узнала, что указанные листки нетрудоспособности являются поддельными. <ДАТА24> гр. Мартынов М.А. решил уволиться из их организации по собственному желанию. Ему была положена выплата денежных средств в размере 9000 рублей как компенсация за 20-тидневный отпуск в феврале. Ей (Феоктистовой Е.В.) было принято решение произвести вычет из данных денежных средств той суммы, которая была выплачена Мартынову М.А. за период его болезни. Поэтому в настоящее время никаких претензий к Мартынову М.А. не имеется. Более по данному факту ей пояснить нечего. В настоящее время она (Феоктистова Е.В.) работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Юридический адрес данной организации: <АДРЕС> обособленное подразделение (холдинговая транспортная компания) ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находится по адресу: <АДРЕС> В период времени сначала 2013 года и до марта 2014 года она работала в офисе, расположенном по адресу: <АДРЕС> С <ДАТА> года в их организации работал гр. Мартынов <ФИО1> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>. С <ДАТА14> - до <ДАТА15> Мартынов М.А. отсутствовал на работе, а когда <ДАТА22> он вышел на работу, то предоставил ей (Феоктистовой Е.В.) листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 на свое имя за данный период, а именно в офис расположенный в Подольском районе по вышеуказанному адресу. Так же Мартынов М.А. предъявил ей листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701, выданный ГУЗ ГП <НОМЕР> г. <АДРЕС>, в оправдание своего не выхода на работу по уважительной причине, в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>, когда она (Феоктистова Е.В.)так же работала в офисе Подольского района. Иногда сотрудники их организации сдают больничные листы в офис, который расположен по адресу: <АДРЕС>, после чего собранные больничные листы курьером доставляются в обособленное подразделение расположенное на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, для проверки и начисления заработной платы. Более по данному факту ей пояснить нечего.
 
    - свидетеля Ефрюшкина СВ., который пояснил, что он в настоящее время является оперуполномоченным уголовного розыска 3 ОП МУ МВД России «Подольское». <ДАТА20>, он находился при исполнении своих служебных обязанностей, когда в дежурную часть 3 ОП МУ МВД России «Подольское» от заместителя директора филиала <НОМЕР> ГУ МОРО ФСС РФ Поляковой <ФИО9> поступило заявление с просьбой провести проверку по факту выявления листка нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Мартынова <ФИО1> с явными признаками подделки, о данном факте ей стало известно от <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Феоктистовой Е.В., которая обратилась в филиал <НОМЕР> ГУ МОРО ФСС РФ за устным разъяснением по вопросу подлинности листка нетрудоспособности за <НОМЕР> выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО8> проверки по данному факту, им (Ефрюшкины СВ.) был осуществлен выезд по адресу <АДРЕС> в здание филиала <НОМЕР> Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В ходе осмотра места происшествия, а именно кабинета <НОМЕР> указанной организации, им (Ефрюшкиным СВ.) был изъят листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701 выданного ГУЗ Городская поликлиника <НОМЕР> г. <АДРЕС> на имя Мартынова <ФИО1>, о чем в присутствии двух понятых был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Каких либо замечаний в ходе составления протокола от участвующих лиц не поступало. Изъятый листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701 на имя Мартынова М.А. был упакован в прозрачный пакет и заверен подписями понятых. Больше по данному факту добавить нечего.
 
    Кроме этого вина подсудимого Мартынова М.А. в совершении им инкриминируемого ему деяния подтверждается:
 
    ДОКУМЕНТАМИ:
 
    - заявлением заместителя директора Филиала <НОМЕР> Государственного учреждения Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ - Поляковой Н.И. от <ДАТА20>, в котором она прости привлечь к уголовной ответственности Мартынова М.А., который предъявил заведомо подложный листок нетрудоспособности на свое имя,
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА20> в ходе, которого был изъят листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701 выданный на имя Мартынова М.А., - ответом на запросо том, что в реестре государственных учреждений здравоохранения Центрального административного округа г. <АДРЕС> городской поликлиники <НОМЕР> нет,
 
    - протокол осмотра вещественного доказательства, а именно листка нетрудоспособности <НОМЕР> 701 выданного на имя Мартынова М.А., - постановлением о признаниии приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701 выданного на имя Мартынова М.А., - заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА25>, установлено, что: «1. Представленный на исследование бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> 706 , выданный на имя Мартынова <ФИО1>, изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера). 2. Оттиски треугольной печати «для больничных листов» нанесены рельефным клише, изготовленным с форм высокой печати».
 
    Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, мировой судья считает доказанной в полном объеме вину подсудимого Мартынова М.А. в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по инкриминируемым ему преступлениям как «использование заведомо подложного документа» мировой судья исходит из того, что подсудимый знал, о том, что умышленно предъявил подложные листки нетрудоспособности, что они являются поддельными, получены им неустановленном законодательством РФ порядке, но использовал их. 
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд признает Мартынова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ, ст. 327 ч. 3 УКРФ.
 
    Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно: ранее Мартынов М.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, мировой судья признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой  судья не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого, суд также учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить Мартынову М.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
    Окончательное наказание Мартынову М.А. назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мартынова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей,
 
    по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мартынову <ФИО1> назначить  наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (УФССП России по Московской области), ИНН 7727270309, КПП 502401001, ОКТМО 46623101, л/с, 04481785440, р/с 40101810600000010102, КБК 32211621010016000140, БИК 044583001, Отделение 1 Главного управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва, наименование платежа - штраф по уголовному делу № 1-74/14.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Мартынова <ФИО1> - обязательство о явке, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности <НОМЕР> 706 и листок нетрудоспособности <НОМЕР> 701, выданные на имя Мартынова <ФИО1>, хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения,  а осужденным - в течение этого же срока со дня получения им копии приговора в Подольский городской суд Московской области с подачей жалобы мировому судье.
 
Мировой судья:                      -подпись-                   Н.Н. Питукина