Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орлов Кировскойобласти 15 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1105 от 05.09.2014 г. и удостоверение № 664,
подсудимого Ковязина А.В.;
при секретаре Сахмердо Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ковязина А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковязин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
21.06.2014 г. около 11 час. 00 мин. Ковязин А.В. находился в жилом помещении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него в это время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денег, находящихся в сундуке в спальной комнате дома, принадлежащих <ФИО1>
Непосредственно после этого, осуществляя преступный замысел, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что присутствующие в квартире <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> находятся на кухне, и за его действиями не наблюдают, отворил не запертую на запорные устройства крышку сундука, откуда тайно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъял - похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО1>, достав их из портмоне.
Похищенные деньги Ковязин А.В. присвоил себе и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Ковязин А.В. в судебном заседании свою вину в хищении наличных денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих <ФИО1>, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Ковязин А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласен, наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковязин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ковязин А.В. совершил преступление с прямым умыслом и корыстной целью. С целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, Ковязин А.В. тайно, незаконно похитил 21.06.2014 года около 11 час. 00 мин. в жилом помещении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области принадлежащие <ФИО1> наличные деньги в сумме 3000 рублей. При этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Согласно заключению комиссии экспертов КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им В.М. Бехтерева» от 11.07.2014 г. № 1110/2 у Ковязина А.В<ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 42).
Данное заключение экспертов достаточно полно, обоснованно, научно аргументировано, вынесено квалифицированными экспертами, имеющими соответствующую специализацию и длительный стаж работы, на основании проведенных исследований, поэтому сомневаться в его объективности и достоверности, у мирового судьи оснований не имеется.
Поэтому мировой судья признает Ковязина А.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 05.07.2014 Ковязин А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 64).
По месту жительства, согласно справке-характеристике начальника ОП «Орловское» от 10.07.2014 г., Ковязин А.В. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, жалоб со стороны соседей, иных граждан на Ковязина А.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался, доставлений не имеет (л.д. 65).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной (л.д. 11), активное способствование в расследовании преступления в виде дачи признательных показаний на предварительном расследовании, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание Ковязиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ковязиным А.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Ковязину А.В. наказания, мировой судья не находит.
Учитывая всё вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья назначает Ковязину А.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как именно данное наказание будет содействовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупредит совершение подсудимым новых преступлений.
Мировой судья считает, что назначение Ковязину А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, более мягкого вида наказания в виде штрафа не соответствует материальному и семейному положению подсудимого, который не работает, имеет на иждивении малолетних детей. Также мировой судья не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 2639 руб. 25 коп. в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе предварительного расследования по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Ковязина А.В. следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ковязина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ковязину А.В. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ковязина А.В. отменить.
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Ковязина А.В. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 2639 руб. 25 коп. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Шамов И.И.
Приговор вступил в законную силу 26.09.2014