Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
№1-74/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года г. Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П., и. о. мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области,
при секретаре Сухоруковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимого Лапина А.А.,
защитника - адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапина А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапин А.А. 08.05.2014 года примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания, и желая их наступления, с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды ее обитания, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушении ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв ставную капроновую сеть длиной 11,90 метров, шагом ячеи 70 миллиметров, являющуюся согласно заключению ихтиологической экспертизы от 17.06.2014 года запрещенным орудием лова объячеивающего типа и предназначенным для незаконного вылова водных биологических ресурсов, при помощи деревянного куласа без бортовых номеров с двумя веслами, принадлежащего ему на правах частной собственности, выехал на <АДРЕС>, являющееся согласно заключению эксперта от 17.06.2014 года местом нереста полупроходных и речных видов рыб, где установил ставную капроновую сеть длиной 11,90 метров, шагом ячеи 70 миллиметров, являющуюся согласно заключению ихтиологической экспертизы от 17.06.2014 года с учетом ее установки на 08.05.2014 года на <АДРЕС> орудием массового истребления водных биологических ресурсов. Установив ставную сеть в воду, Лапин А.А., был задержан сотрудниками полиции. По независящим от Лапина А.А. обстоятельствам, рыбы им выловлено не было.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Лапин А.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Лапин А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лапину А.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Лапина А.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Лапин А.А. признал свою вину в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положительно характеризуется, на учете у врача-<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапина А.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, положительную характеристику, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапина А.А., суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Лапина А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Лапину А.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании интересы подсудимого по назначению суда представлял адвокат Фоминский К.А., от которого поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая объем выполненных работ адвокатом Фоминским К.А. в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Лапина А.А., суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании в сумме 550 руб. за каждый день работы, а всего 1100 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- ставная капроновая сеть, длиной 11,90 м., ячеей 70 мм., хранящаяся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подлежит уничтожению;
- деревянный кулас двумя деревянными веслами, хранящийся <ОБЕЗЛИЧЕНО>., подлежит конфискации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Лапина А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Лапина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Лапину А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Выплатить адвокату Фоминскому К.А., принимавшему участие в судебном заседании в качестве защитника Лапина А.А. вознаграждение в сумме 1100 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
Лапина А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- ставную капроновую сеть, длиной 11,90 м., ячеей 70 мм., хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уничтожить;
- деревянный кулас двумя деревянными веслами, хранящийся <ОБЕЗЛИЧЕНО>., конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.П. Мартыненко
Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 г<ДАТА>
«Согласовано»
Мировой судья Е.П.Мартыненко