Решение от 17 июня 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-74-14
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 17 июня 2014года
 
 
     Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
 
     города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
 
     при секретаре Колесниковой Т.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
        участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
      защитника Феоктистова А.Г. поордеру  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
      подсудимого Селезнева В.А.,
 
      рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
              Селезнева Виктора Алексеевича <ДАТА3>,
 
             обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,  
 
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
                  Селезнев В.А., <ДАТА6> около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, держа в правой руке деревянный табурет, с силой нанес им один удар по голове в область затылка <ФИО1>, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол. Продолжая свои преступные действия,  Селезнев В.А. с силой нанес потерпевшему <ФИО1> один удар правой ногой по голове в область затылка и один удар по лицу в область переносицы,  отчего потерпевший <ФИО1>  испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Селезнев В.А. <ДАТА6> около 01 часа 20 минут, находясь в <АДРЕС> в г. Кургане,   держа в правой руке деревянный табурет с силой  нанес им  потерпевшему  <ФИО1>  один удар  по голове в область затылка и один удар по лицу в область левого глаза, после чего с силой правой ногой нанес потерпевшему <ФИО1> множественные удары по телу в область рук и ног, отчего потерпевший <ФИО1>  испытал  физическую  боль.   Своими  преступными  действиями  Селезнев В.А.причинил потерпевшему <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения      в виде    закрытой черепно-мозговой   травмы:   ушиба   головного   мозга,   субарахноидального   кровоизлияния, кровоподтека и ушибленной раны лица, ушибленной раны волосистой части головы, повлекшей вред здоровью средней тяжести, по признаку его расстройства свыше 21 дня; ссадин обеих верхних и  нижних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
                   Подсудимый Селезнев В.А. вину по предъявленному обвинению в совершении   преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. Гражданский иск в уголовном деле, заявленный прокурором города Кургана в интересах Российской Федерации - Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 25688 рублей 04 коп., <ФИО2> признал в полном объеме.
 
    Защитник <ФИО3>  поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1>   свох возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Селезнева В.А. <ДАТА7>  в отношении <ФИО1>  по  ч.1 ст.112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Селезневым В.А., личность подсудимого, который  удовлетворительно   характеризуется  по месту жительства и по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит,  совершил преступление небольшой тяжести.
 
     Обстоятельств, смягчающих  наказание, судом не установлено.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
                     Учитывая изложенное, обстоятельства дела,  постоянное трудоустройство подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Селезнева В.А. без реального лишения свободы.
 
                      Гражданский иск прокурора города Кургана в интересах Российской Федерации - Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 25688 рублей 04 коп., составляющие расходы на лечение потерпевшего, предъявленный к Селезневу В.А. суд счтает возмождным удовлетворить в полном объеме.
 
                   Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Селезнев В.А. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.              
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Селезнева Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год
 
    .           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу Виктору Алексеевичунаказание считать условным с испытательным сроком  8  (восемь) месяцев.
 
             В период испытательного срока возложить на Селезнева Виктора Анатольевича    дополнительные обязанности:  не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на обязательную регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
               Меру пресечения Селезневу В.А. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства по делу -табурет деревянный, корпус металлический от табурета, крышки от табурета, фрагменты ткани, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Кургану<АДРЕС>.
 
               Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Селезнев В.А. в  соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
 
                Взыскать с Селезнева Виктора Алексеевича в пользу Российской Федерации  25688 рублей 04 коп.путем перечисления на расчетный счет № 40404810300010001 Территориального фонда обязательного медицинского страхования в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Курганской области г. Курган, ИНН 4501009241, ОКОНХ 96210, БИК 043735001, ОКПО 32618977.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью  в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
            Мировой судья М.В. Туркина.