Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 01.07.2014.
Дело № 1- 74/16111/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 19 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтикова Р.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Давлятшиной Р.Г.,
защитника - адвоката Савиных А.В., представившей удостоверение №781 и ордер №013455 от 19.06.2014г.,
подсудимого Дементьева С.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении
Дементьева С.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дементьев С.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
29.04.2014г. в период времени с 05 до 07 часов Дементьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: **********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком по груди Р.Г.И., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль.
В ходе дознания Дементьевым С.И. было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от 26.05.2014 ходатайство удовлетворено, в связи, с чем дознание было проведено по сокращенной форме.
Согласно ч.1 ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дементьев С.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Дементьеву С.И. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая Р.Г.И. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Дементьевым С.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Дементьева С.И. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно нанес потерпевшей Р.Г.И. один удар по груди, причинив физическую боль.
Вину Дементьева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дементьеву С.И. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Других обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дементьева С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дементьев С.И. впервые совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту работы и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется положительно, отмечено, что спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало и приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, размер которого определяет, учитывая имущественное положение подсудимого и тяжесть совершенного преступления.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности Дементьева С.И. судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Дементьева С.И. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дементьева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Дементьеву С.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Освободить Дементьева С.И. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса
Мировой судья Р.Р.Ситтикова