Решение от 21 октября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-74/2014 г. 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                21 октября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край
 
    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Е.М.Алтынникова,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора  Хилокского района Ринчинова Б.С.,подсудимого  Стромилова А.А.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова А.И.,  представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,     
 
    при секретаре     Уваровой Н.Ю., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению    
 
    Стромилова Александра Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                   Стромилов А.А. злостно  уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
       На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьёй  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Стромилов А.А., обязан выплачивать алименты  в пользу <ФИО1> на содержание    несовершеннолетнего ребёнка:  <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ?    части    со всех видов заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка. 
 
      Стромилов А.А., проживая в с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул.  <АДРЕС>, в период   с <ДАТА7> по <ДАТА8>, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери:  <ФИО2>, <ДАТА5> рождения. С целью избежать уголовной ответственности добровольно оплатил алименты лишь один раз на   сумму 500 рублей, несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, официально нигде не работал, в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался,  иной материальной помощи ребёнку   не оказывает.  Задолженность по алиментам  за период с <ДАТА7>  по <ДАТА9> составила 55776 рублей 90 копеек.
 
       В судебном заседании подсудимый  заявил о полном согласии с предъявленным обвинением  и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации  с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
     Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
     Законный представитель потерпевшего  и государственный обвинитель  не возражают о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, деяние совершенное подсудимым  является преступлением  небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу, позволяющими  вынести  обвинительный приговор, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     Действия подсудимого  правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ  злостное уклонение родителя от уплаты  средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При определении вида и  меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  а также влияние наказание на его исправление. 
 
           Стромилов А.А.   совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
      В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами,  смягчающими наказание мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.            
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     Стромилова Александра Александровича   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить  наказание  в виде  исправительных работ сроком  10 (десять) месяцев  с удержанием в доход государства 10% от заработка.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Стромилову А.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
 
                Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.       
 
    Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
               В течение  трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении  их  с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
    Мировой судья                                                        Е.М.Алтынникова