Решение от 22 сентября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-74/14
 
ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                   22 сентября 2014 года                                                     село Бижбуляк ул. Советская, 31
 
 
               Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан  Сулейманова Б.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Шайбакова А.М.,
 
    подсудимого Моторина Н.А.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № <НОМЕР>, ордер серии <НОМЕР>        
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре  Михайловой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
             Моторина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного с<АДРЕС>, проживающего без регистрации с. <АДРЕС>, гражданина "ОБЕЗЛИЧЕНО""ОБЕЗЛИЧЕНО", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 20 июня 2014 года, около 18  часов, Моторин Н.А.,  "ОБЕЗЛИЧЕНО", в состоянии алкогольного опьянения,  находясь  в помещении для откорма скота на  молочно-товарной ферме  данного хозяйства,  расположенного  на восточной окраине с. <АДРЕС> Бижбулякского района РБ, куда он имел свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил новорожденного теленка стоимостью 2 800 рублей, принадлежащего  "ОБЕЗЛИЧЕНО", которым в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
                 Своими умышленными действиями,  Моторин <ФИО2> причинил  "ОБЕЗЛИЧЕНО"   материальный ущерб на  сумму  2 800  рублей.      
 
     Таким образом, Моторин <ФИО2>, совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый  Моторин Н.А. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился  с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им  преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен  полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора,  предусмотренные  ч.1 ст.158  УК РФ, ему понятны.
 
                Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М., защитник Рамазанова А.Ю., потерпевший <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет.            
 
 
             Моторин Н.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
                 В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ,  мировой судья квалифицирует действия            Моторина Н.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное, умышленное хищение  чужого имущества.
 
                Суд, при назначении наказания, учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, раскаивается в содеянном.
 
                 Обстоятельством смягчающим  наказание обвиняемого Моторина Н.А. является явка с повинной, признание вины, возмещение  потерпевшему ущерба.
 
                 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Моторина Н.А. судом не установлено. 
 
                 С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Моторину Н.А. наказание в виде исправительных работ  по основному месту работы. 
 
                 Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому  Моторину Н.А.,  оснований не находит.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Моторина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с  удержанием в доход государства 5 % заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
             Меру пресечения  Моторину Н.А. -  подписку  о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
             Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                По основанию, предусмотренному п. 1ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
            Мировой судья:                                                 Сулейманов Б.С.           
 
 
    Вступил в законную силу с 03.10.2014 г.