Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-74/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района г.Челябинска Пылкова Е.В.,
при секретаре Халиковой Е.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.,
подсудимого Мирзоева А.К.,
его защитника - адвоката Пологовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Мирзоева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего водителем в ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Буланцы, ул. <АДРЕС>, 50, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 29-39, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзоев А.К. совершил умышленное преступление, выразившееся в использовании заведомо подложного документа.
Так, Мирзоев А.К. с целью осуществления своей трудовой деятельности в должности комплектовщика ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, достоверно зная о том, что для работы в должности комплектовщика, связанной с реализацией пищевых продуктов необходимо наличие личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и сдачи анализов, имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, нарушая ст. 34 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном прохождении периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей, в декабре 2013г. в дневное время по адресу: ул. <АДРЕС>,50 б в Центральном районе г. <АДРЕС> передал неустановленному дознанию лицу свою личную медицинскую книжку <НОМЕР> для внесения в личную медицинскую книжку заведомо поддельных записей с подписями, печатями и штампами, подтверждающими происхождение медицинской комиссии, с целью получения допуска к работе, предоставляющего право на осуществление торговой деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов.
После чего, в декабре 2013г. в дневное время <ФИО2> внесла в личную медицинскую книжку <НОМЕР> подложные печати и штампы о прохождении Мирзоевым А.К. медицинской комиссии от <ДАТА4> в Центе «Здоровая семья», а именно: оттиск штампа «Центр Здоровая семья» г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 50 Лицензия №Д0673000» от <ДАТА5> Медосмотр прошел к работе допущен, до, врач». В декабре 2013г. Мирзоев А.К. передал неустановленному дознанию лицу деньги в сумме 1600 рублей, достоверно зная, что внесенные в его личную медицинскую книжку сведения о прохождении медицинской комиссии заведомо подложными. В декабре 2013г. Мирзоев А.К. находясь на работе в должности комплектовщика ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, продолжая свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа предъявил личную медицинскую книжку <НОМЕР> сотруднику, отвечающему за охрану труда предприятия с целью допуска его к работе в должности водителя.
Мирзоев А.К., находясь на территории ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что личная медицинская книжка <НОМЕР> содержит подложные печати и штампы, игнорируя данное обстоятельство, умышленно использовал подложный документ, а именно личную медицинскую книжку <НОМЕР> выданную на его имя, с поддельными печатями и штампами, свидетельствующими о прохождении медицинской комиссии в Центре «Здоровая семья», для получения допуска к работе и последующего предъявления проверяющим сотрудникам санитарно-эпидемиологических служб в качестве документа, предоставляющего право осуществления деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов, предъявив инспектору службы безопасности фирмы. При проведении проверки <ДАТА6> в дневное время сотрудником полиции <ФИО3> в ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенном в РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> в Курчатовском районе г. <АДРЕС> был выявлен факт внесения подложных штампов и печатей в личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Мирзоева А.К.
В судебном заседании подсудимый Мирзоев А.К. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд констатирует, что подсудимый Мирзоев А.К., поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзоев А.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мирзоева А.К., как совершение им преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Мирзоеву А.К. наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзоева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Мирзоева <ФИО1>, оставить при деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Мирзоева <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова