Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
Подсудимого Боряева Г.В., потерпевшей <ФИО1>,
Защитника Подъяченкова К.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
При секретаре судебного заседания Федотовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Боряева Георгия Викторовича,
<ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО СКФ «Росар» грузчиком, проживающего и зарегистрированногопо адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 152А, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боряев Г.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> вынесен судебный приказ <НОМЕР>, обязывающий Боряева Георгия Викторовича выплачивать алименты в пользу Боряевой (ныне <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери Юстины <ДАТА> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до ее совершеннолетия. <ДАТА> в ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> поступил вышеуказанный судебный приказ, на основании которого <ДАТА> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена должнику заказной корреспонденцией. С момента возбуждения исполнительного производства до <ДАТА> алименты должником перечислялись на реквизиты сберегательной книжки. Неоднократно <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> Боряев Г.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери. Боряев Г.В. был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области к 6 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, приговор суда вступил в законную силу <ДАТА> С <ДАТА> Боряев Г.В. трудоустроен в ООО СКФ «РОСАР», однако справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, к оплате алиментов не приступил, никакой материальной помощи добровольно Боряев Г.В. на содержание дочери бывшей жене не оказывает. В период с <ДАТА> (с момента вступления приговора в законную силу) по <ДАТА> задолженность по алиментам Боряева Г.В. составляет 9 месяцев 1 день, а в денежном выражении 17585 рублей.
Таким образом, Боряев Георгий Викторович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимыйБоряев Г.В.поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Боряев Г.В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за инкриминируемое Боряеву Г.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Боряева Г.В. дознанием правильно квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Боряев Г.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Боряева Г.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Боряев Г.В. раскаялся в содеянном, учитывает его состояние здоровья - имеет распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного и шейного отделов позвоночника, корешково-компрессионный синдром, является участником боевых действий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроился.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боряева Георгия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.157 УК в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Боряева Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Данилова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>