Решение от 09 октября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                         <АДРЕС> область, г.   <АДРЕС>
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка  <НОМЕР>, <АДРЕС> судебного    
 
    района, <АДРЕС> области                                           Щемелинина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района, <АДРЕС> области                      Коновалова Е.Ю.,
 
    защитника                                                                      Петрущенко Н.А.,
 
    предъявившего служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, 
 
    выданный 09.10. 2014 года,
 
    при секретаре                                                                <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Федонова Максима Геннадьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, образования среднее, военнообязанного, разводного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Папсуевка, улица <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 06.03. 2013 года наказание обязательные работы заменено лишением свободы,
 
    освободился по отбытию наказания 29.03. 2013 года,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК  РФ,-
 
 
                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Федонов М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с судебным приказом, выданным <АДРЕС> мировым судьей, <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР>, <АДРЕС> области от 17.03. 2011 года с Федонова М.Г. взыскиваются алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Ярослава, 26.11. 2010 года рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 16.03. 2011 года, до достижения ребенка совершеннолетия.
 
    Федонов М.Г. алименты по решению суда не выплачивал в период времени с 01.05. 2013 года по 28.08. 2014 года, в связи с чем 16.01. 2014 года, 18.07. 2014 года,  по исполнительному производству судебным приставом <АДРЕС> районного отдела судебных приставов были вынесены предупреждения, в которых Федонов М.Г. был предупрежден, что случае злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ.  Копии предупреждений Федонов М.Г. получил лично.
 
    Однако Федонов М.Г. данные предупреждения проигнорировал и продолжал злостно уклоняться от уплаты денежных средств на содержание детей по решению суда. Нигде не работает, мер по трудоустройству не принимает, алименты не платит.  
 
    Согласно расчету, задолженность по уплате алиментов за период с 01.05. 2013 года  по 28.08. 2014 года составляет 114 095 рублей 87 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Федонов М.Г., его защитник Петрущенко Н.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. 
 
    Государственный обвинитель Коновалов Е.Ю. законный представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
     Федонов М.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  признал,  согласился с предъявленным обвинением и суммой задолженности по алиментам.
 
    Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается материалами дела.
 
     Действия подсудимого правильно квалифицированы  по ст. 157 ч.1 УК РФ, поскольку,  Федонов М.Г. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. После предупреждения судебным приставом, зная о решении суда о взыскании алиментов, не трудоустроился, длительно не платил средства на содержание ребенка.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершение преступления  небольшой тяжести, отрицательную характеристику. 
 
           С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Федонова М.Г. возможно при назначении наказания лишение свободы, условно, без реального отбытия наказания.
 
     Руководствуясь ст. ст. 299, 303 - 310, 314 - 317 УПК РФ,
 
 
                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Федонова Максима Геннадьевича признать виновным по ст. 157 ч.1 УК РФ, назначить наказание лишение свободы шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  один год.
 
     Возложит на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    До вступления приговора в силу, оставить прежнюю меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
 
    При обжаловании приговора подсудимый не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Мировой   судья                                                             Щемелинин В.И.