Решение от 02 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                                                                                                                     Дело № 1- 74 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                       02.07.2014г.
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 <АДРЕС> судебного района Курганской области й О.ААгатаево.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора <АДРЕС> района Курганской области Обабковой И.Ю.,
 
    подсудимого   Мусс Л.В.,
 
    защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И. ,  предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре  Дроздецкой Е.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                          Мусс Сергея Анатольевича,  родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина  Российской Федерации, образование высшее, женатого, работающего ИП Мусс, менеджер по закупу, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> кв. 4, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
 
                                                              У С  Т А Н О В И Л:
 
               Мусс С.А.   публично  оскорбил  представителя власти при исполнении им своих  должностных обязанностей,  при следующих обстоятельствах:
 
              02.12.2013г.  около 23 часов 30 минут на 444 километре Федеральной дороги  Р-254 «Иртыш»  соединяющий кольцевую развязку и город <АДРЕС> Курганской области, на расстоянии около 100 метров от развязки в направлении города <АДРЕС> Курганской области инспектором дорожно-патрульной службы <ФИО1> был остановлен автомобиль марки «Газель» государственный регистрационный знак  <НОМЕР> под управлением <ФИО2>, который двигался в направлении города <АДРЕС> Курганской области от данной кольцевой развязки.
 
             После чего, 02.12.2013 около 23 часов 30 минут пассажир указанного автомобиля марки «Газель» Мусс С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на месте остановки данного автомобиля сотрудником полиции, в ходе проверки документов у водителя <ФИО2> инспектором дорожно-патрульной службы <ФИО1>, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции: инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «<АДРЕС> Управления МВД России по Курганской области лейтенант полиции <ФИО1>, так как последний был одет в форменную одежду со знаками отличия, осознавая, что действует публично, в присутствии постороннего лица - <ФИО2>, умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти в лице полиции, ущемления их авторитета и унижения чести и достоинства указанного сотрудника полиции, из мести за его правомерную деятельность, в грубой, неприличной форме высказал оскорбительные выражения в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, чем унизил честь и достоинство инспектора Дорожно-патрульной службы лейтенанта полиции <ФИО1>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
 
 
              При    выполнении      требований     ч. 5 ст. 217 УПК РФ Мусс С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Мусс С.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
              Защитник Нортенко С.И.   поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в заявлении  не возражал  о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                В суде установлено, что ходатайство подсудимого  Мусс С.А. заявлено    добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                За совершенное подсудимым преступления предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусс С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении  им своих  должностных обязанностей.
 
                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
                 Как личность подсудимый  Мусс С.А. участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 87, 101). На учете у врача психиатра и врача  нарколога не состоит (л.д.103).
 
                В качестве смягчающих наказание подсудимому Мусс С.А. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
               Обстоятельств,  отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
          С учетом личности подсудимого,  обстоятельств дела, характера и степени  общественной  опасности  совершенного  преступления, наличия смягчающих  обстоятельств, совершения  преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Мусс С.А. наказание  в виде  штрафа,  так как назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 319  УК РФ, является справедливым, и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
 
                 Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
 
                 В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Мусс С.А. не подлежат.
 
 
 
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
 
        РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                  Признать Мусс Сергея Анатольевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
                 Меру пресечения в отношении Мусс С.А.   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Курганской области   через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
               В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
              Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
 
               Председательствующий О.А. Агатаева