Решение от 17 сентября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-74/2014                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
    17 сентября 2014 года                                 село Ермолаево Куюргазинский район РБ.                                                               
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Аблаева Я.М.,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кочетовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением  особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
                Аблаева <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного частью 3 статьи 327  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
    Подсудимый Аблаев Я.М. совершил преступление по статье 327 часть 3 УК РФ, то есть умышленное, использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 02 16 <НОМЕР> на имя  Аблаева Я.М.,  дающее право на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1», при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 12.00 часов Аблаев Я.М., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного водительского удостоверения на право управления транспортными средствами на имя Аблаева Я.М. управляя  личным автомобилем ВАЗ 111130, государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, на улице <АДРЕС> района Республики Башкортостан, умышлено,  осознавая противоправность своих действий, в целях беспрепятственного управления транспортным средством,  реализуя свой преступный умысел,  направленный на использование заведомо подложного документа,  при проверке, предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 02 16 <НОМЕР> на имя  Аблаева Я.М.,  дающее право на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1»,  изготовленное  неустановленным лицом в мае 2014 года в районе  стадиона «Гастелло» расположенный по адресу: Республика Башкортостан, город <АДРЕС> район,  инспектору дорожно-патрульной службы ДПС ОГИБДД МВД России по Куюргазинскому району  Республики Башкортостан <ФИО4>, дающее право на управление транспортными средствами, которое согласно заключения технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> «изготовлен не на предприятии ГОСЗНАК, изображения лицевой и оборотной стороны нанесены способом цветной  капельно-струйной печати».
 
    По окончании  дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
     В судебном заседании подсудимый  Аблаев Я.М. свою вину в совершении  указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 327 УК РФ, признал в полном объеме,  свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
                                                                                                             Защитник  <ФИО2> в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого  об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Аблаева Я.М., защитника  - адвоката <ФИО2>,  проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Аблаеву Я.М., обосновано, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность Аблаев Я.М. по месту жительства и работы характеризуется  положительно. В течении последнего года  к административной ответственности не привлекался. На учете у  психиатра и нарколога не состоит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, впервые совершение преступления небольшой тяжести,  в содеянном искренне раскаивается,  отсутствие от преступления тяжких последствий.
 
                Отягчающих наказание Аблаеву Я.М. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в  суде не установлено.
 
    Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
    Суд, назначая вид и меру наказания  Аблаеву Я.М., учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, впервые  совершения  преступления небольшой тяжести,  его критическое отношение   к содеянному, искреннее раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости,  исправление  и перевоспитание подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений  возможно назначив наказание  в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение серии 02 16 <НОМЕР> на имя  Аблаева Я.М.,  дающее право на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1», подлежит уничтожению.
 
    При  назначении наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 327 УК РФ.
 
                                                                                                             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
                 Признать Аблаева  <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
 
              Меру пресечения подсудимому Аблаеву Я.М.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство -  поддельное водительское удостоверение серии 02 16 <НОМЕР> на имя  Аблаева Я.М.,  дающее право на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1», хранящееся у помощника начальника по тыловому обеспечению  отдела МВД России по Куюргазинскому району <ФИО5>, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть  обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья:               подпись                                                                                                                             
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                                                  Н.Т. Габдуллин
 
    Настоящий приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 годаМировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин