Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 28 марта 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимого Саяпина В.Н.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023451 от 11.12.2013 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саяпина Василия Николаевича, <данные изъяты>, судимого:
- 03.02.2014 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в количестве 400 часов,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саяпин В.Н. в группе лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Саяпин Василий Николаевич, в ходе распития спиртных напитков вступив с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в дневное время 01 ноября 2013 года в <адрес> ЕАО из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дачного дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, незаконно похитили уголь древесный весом 60 кг стоимостью 3 рубля за 1 кг на общую сумму 180 рублей. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Саяпин В.Н. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц, при помощи металлической палки сорвав навесные замки на входных дверях, незаконно проникли в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: масляный обогреватель марки «Beneton» стоимостью 1500 рублей; микроволновую печь марки «Scarlet» стоимостью 1500 рублей; чугунную плиту стоимостью 820 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Саяпин В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Саяпин В.Н. свою вину по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, установив, что Саяпин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Саяпина В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категории совершенного Саяпиным В.Н. преступления на менее тяжкие.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саяпину В.Н., суд не усматривает. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства, территориальным органом внутренних дел в целом характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, жалоб в администрацию поселения на его поведение в быту от населения не поступало, на учете у врача-нарколога не состоит, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что исправление Саяпина В.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Назначение Саяпину В.Н. менее строгого наказания в виде штрафа, исправительных работ суд считает невозможным, поскольку данные виды наказания, по выводу суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
В связи с тем, что Саяпин В.Н. совершил инкриминируемое преступление 01.11.2013 г., то есть до того, как был осужден 03.02.2014 г. Смидовичским районным судом ЕАО по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 400 часам обязательных работ, окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
По информации уголовно-исполнительной инспекции на данный момент Саяпиным В.Н. отбыто наказание по приговору от 03.02.2014 г. в виде обязательных работ в количестве 36 часов.
Гражданский иск ФИО2 в невозмещенной части в сумме 3180 рублей подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Саяпина В.Н. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3180 рублей в пользу ФИО2
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: чугунная плита, навесной металлический замок с накладкой-пробоем, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саяпина Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 350 (триста пятьдесят) часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 03.02.2014 г., окончательно к отбытию Саяпину Василию Николаевичу определить наказание в виде обязательных работ в количестве 450 (четыреста пятьдесят) часов.
Меру пресечения Саяпину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Саяпина Василия Николаевича причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3180 (три тысячи сто восемьдесят) рублей в пользу потерпевшей ФИО2.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: чугунную плиту, навесной металлический замок с накладкой-пробоем, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина