Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 9 июля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимой Морозовой Л.Ф.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Морозовой Л.Ф., <данные изъяты>, ранее судимой:
28 декабря 2005 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа;
24 апреля 2007 года Жуковским районный судом Брянской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по 3 эпизодам), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 4 года лишения свободы, без штрафа; 24 сентября 2009 года освобожденной из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозова Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года около 13.00 часов, Морозова Л.Ф., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в доме № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, представившись государственными служащими, посадив на стул возле стола ФИО1, таким образом, чтобы она находилась спиной к сундуку, стоящему в зальной комнате возле кирпичной печи, где лежали денежные средства, принадлежащие ФИО1, и не могла видеть происходящее за её спиной, стала отвлекать внимание ФИО1, разговаривая с ней о её социальном работнике, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время похитило из деревянного сундука денежные средства в сумме 22000 рублей, билетами Банка России достоинством 1000 рублей, после чего они оба с похищенными денежными средствами, с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
Действия подсудимой Морозовой Л.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Морозова Л.Ф. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Морозова Л.Ф. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Морозовой Л.Ф. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимой Морозовой Л.Ф. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимой Морозовой Л.Ф. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой Л.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Л.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Морозовой Л.Ф. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая Морозова Л.Ф. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Морозовой Л.Ф. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.
Суд учитывает личность подсудимой Морозовой Л.Ф., ее молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику на нее по месту жительства, ее явку с повинной, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что часть похищенных денежных средств возвращена потерпевшей органами предварительного расследования. Суд также учитывает, что подсудимая Морозова Л.Ф. имеет на иждивении, и одна воспитывает двоих малолетних детей - <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Также суд учитывает, что потерпевшая ФИО1 в письменном виде не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимой Морозовой Л.Ф.
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, Морозова Л.Ф. состоит на учете у <данные изъяты>. (л.д. 102)
Суд учитывает, что в действиях подсудимой Морозовой Л.Ф. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Морозовой Л.Ф. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимой Морозовой Л.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Морозовой Л.Ф. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Морозовой Л.Ф. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Морозовой Л.Ф. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимая Морозова Л.Ф. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 12 000 рублей, который она просит взыскать с виновной. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимая Морозова Л.Ф. заявленное исковое требование признает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ей наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозовой Л.Ф., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденную Морозову Л.Ф. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Морозовой Л.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Морозовой Л.Ф. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 12 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре гипсовых слепка со следами обуви, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;
одну пару женских сапог, хранящихся при материалах уголовного дела - возвратить осужденной Морозовой Л.Ф., по принадлежности;
DVD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
9 билетов Банка России достоинством 1 000 рублей каждая, 2 билета Банка России достоинством 50 рублей каждая, 4 билета Банка России достоинством 100 рублей каждая, 1 билет Банка России достоинством 500 рублей каждая, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 21 июля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев