Приговор от 13 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                       13 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
 
    потерпевшей Ф.И.О. 03
 
    подсудимого Чернова А.Г.
 
    его адвоката Ямщиковой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Чернова А.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, водитель Чернов А.Г., в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которых водитель механического транспортного средства обязан: «Иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории», будучи ранее лишенным права управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты>, а также в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю: «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,.. .ухудшающих реакцию и внимание,.. . ставящем под угрозу безопасность движения.. .», находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, у Чернова А.Г. установлено состояние опьянения <данные изъяты>), управлял технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащей на праве личной собственности Ф.И.О. 01, при этом, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», осуществлял перевозку не пристёгнутых ремнями безопасности пассажиров, а именно Ф.И.О. 02 на переднем пассажирском сиденье, и Ф.И.О. 02 на заднем пассажирском сиденье данной автомашины. Около 17:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чернов А.Г., двигаясь в темное время суток, в условиях ограниченной видимости. по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проезжая участок проезжей части дороги, расположенный в <адрес>. на котором каких-либо предупреждающих, либо запрещающих знаков, ограничивающих скорость движения не установлено, где покрытие дорожного полотна проезжей части дороги - асфальтобетон, покрытый ледяной коркой, с шириной проезжей части 6.0 метров, предназначенной для движения в двух направлениях, следовал со скоростью около 60 км/час (со слов водителя Чернова А.Г. и пассажира Ф.И.О. 02), и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил преступную небрежность, а именно: Чернов А.Г. не учел дорожные и метереологические условия, то есть то, что проезжая часть дороги заледенела и покрылась льдом, не выбрал оптимальную скорость движения, необходимую для данного участка дороги в условиях гололеда, которая обеспечивала бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате чего автомашину под его управлением занесло и он, потеряв контроль над управлением автомашиной, допустил выезд автомашины на правую обочину и далее в правый кювет, где совершил опрокидывание автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, получила значительные механические повреждения. пассажир данной автомашины Ф.И.О. 02, который находился на переднем пассажирском сиденье данной автомашины и не был пристегнут ремнями безопасности, в момент опрокидывания вылетел из салона автомашины и получил, согласно заключения судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Смерть гр. Ф.И.О. 02 наступила от <данные изъяты>, что подтверждается обнаружением выше указанных повреждений. Вышеуказанные повреждения при жизни вызвали ТЯЖКИИ вред здоровые по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.6. 6.1.10 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека), повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением.
 
    Подсудимый Чернов А.Г. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ямщикова В.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Чернова А.Г. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие и их представитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Чернова А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Как личность подсудимый Чернов А.Г. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернову А.Г. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, <данные изъяты>, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу что исправление Чернова А.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применение ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Черновым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Чернова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чернова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Чернова А.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Чернова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно автомобиль разрешить использовать собственнику без ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана
 
    Судья                                                                  Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года.