Приговор от 29 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Поспелиха 29 июля 2014 г.
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Чигарева С.А.,
 
    подсудимого Панова А.В.,
 
    защитника – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевших ФИО8 ФИО3, ФИО9,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Панова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1)       12.07.2013 года Шипуновским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
 
    Постановлением Шипуновского районного суда от 22.11.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2) 01.08.2013 года Шипуновским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
 
    Постановлением Шипуновского районного суда от 22.11.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    3) 01.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района по ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, у Панова А.В., находившегося неподалеку от дома, расположенного по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение путем свободного доступа аккумуляторной батареи «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, действуя тайно из корыстных побуждений Панов А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящемуся в 13-ти метрах в западном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес> края. Открыв незапертую левую дверь указанного автомобиля, отсоединил аккумуляторную батарею <данные изъяты>, находящуюся под сидением автомобиля. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Таким образом Панов А.В. тайно, путем свободного доступа похитил аккумуляторную батарею «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме.
 
    Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Панова А.В., находившегося у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение путем свободного доступа деталей с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, действуя тайно из корыстных побуждений Панов А.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак А574РО 22 регион, находящемуся в полутора метрах в восточном направлении от здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> края. Открыв капот, открутил стартер и термостат, после чего, открыв незапертую левую дверь автомобиля, из салона руками выдернул автомагнитолу «<данные изъяты>». После этого с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Панов А.В. тайно, путем свободного доступа похитил стартер, стоимостью <данные изъяты> рублей, термостат, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 ФИО3, причинив последнему материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Панова А.В., находившегося неподалеку от дома, расположенного по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение путем свободного доступа аккумуляторной батареи <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9 из автомобиля <данные изъяты>,государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, действуя тайно из корыстных побуждений, Панов А.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящемуся в 4,5 метрах в юго-восточном направлении от дома по адресу: <адрес> края. Открыв капот автомобиля, руками отсоединил аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Таким образом Панов А.В. тайно, путем свободного доступа похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9, причинив последней материальный ущерб в указанной сумме, который для неё является значительным.
 
    Материальный ущерб потерпевшим: ФИО2, не возмещен, ФИО8 ФИО3 возмещен частично, ФИО9 возмещен в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Панов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Согласился с размером причиненного потерпевшим материального ущерба. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель Чигарев С.А., потерпевшие ФИО8 ФИО3, ФИО9, защитник – адвокат Парахневич А.Ю., согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился Панов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Панова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО2, подлежат квалификации поч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества ФИО8 ФИО3 подлежат квалификации поч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Панова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО9, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд исходит из того, что Панов А.В. совершил три самостоятельных оконченных преступления, поскольку имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Приходя к выводу о значительности причиненного материального ущерба ФИО9, судом в соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ, учитываются имущественное положение потерпевшей, её возраст, состояние здоровья, состав семьи, сведения о доходах, а также значимость, реальность причиненного материального ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания Панову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Исследуя сведения о личности подсудимого, судом установлено, что Панов А.В. совершил преступления по настоящему делу, имея три не погашенные судимости за преступления корыстной направленности, в период сроков условного осуждения, установленных приговорами Шипуновского районного суда Алтайского края от 12.07.2013 года и от 01.08.2013 года, а также приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 01.10.2013 года.
 
    Панов А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации. Не трудоустроен. Сожительствует, детей на иждивении не имеет. На учете у районного врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется посредственно. Допускал нарушение возложенной обязанности при отбытии условного осуждения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову А.В. являются и признаются судом: объяснения об обстоятельствах трех совершенных краж, принимаемые судом в качестве явок с повинной; полное признание вины; раскаяние в совершенных преступлениях; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8 ФИО3 и полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО9, не наступление тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, роли в них подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания. При этом, суд считает не целесообразным применение дополнительных видов наказания в виде штрафа (исходя из имущественного положения подсудимого), а также ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Недопустимо, по мнению суда, применение положений ст. 73 УК РФ, поскольку в таком случае не будут достигнуты цели уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ).
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Не находит суд оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Панов А.В. не состоит, в судебной ситуации ориентируется, в связи с чем, у суда отсутствуют причины сомневаться в психической полноценности подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ в период установленного испытательного срока условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. Положения ч. 1 ст. 74 УК РФ позволяют рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости в случае, если осужденный своим поведением доказал свое исправление, отбыв не менее половины установленного испытательного срока.
 
    Судом установлено, что постановлениями Шипуновского районного суда Алтайского края от 22 ноября 2013 года Панову А.В. продлялся испытательный срок по приговорам Шипуновского районного суда Алтайского края от 12.07.2013 года и от 01.08.2013 года в связи с неявкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Совокупность вышеизложенных обстоятельств, с учетом мотивов, целей, способов, количества и периодичности совершенных преступлений, степени их общественной опасности, свидетельствует о не желании Панова А.В. встать на путь исправления и о его стойкой направленности к совершению умышленных корыстных преступлений различной степени тяжести.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Панову А.В. по приговорам Шипуновского районного суда Алтайского края от 12.07.2013 года и от 01.08.2013 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 01.10.2013 года и о назначении окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание Панову А.В., суд принимает во внимание сведения о его личности подсудимого, положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014 № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений». Панов А.В. совершил три умышленных преступления по данному делу в период условного осуждения по трем приговорам за несколько умышленных корыстных преступлений. В период отбытия условного осуждения допустил нарушение возложенной на него обязанности о явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. В результате Панову А.В. продлялся испытательный срок по двум приговорам. Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о стойкой склонности Панова А.В. к совершению умышленных корыстных преступлений. При таких обстоятельствах наказание Панову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО2) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО8 ФИО3) – 9 (девять) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в 2 (два) года лишения свободы.
 
    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Панову А.В. по приговорам Шипуновского районного суда Алтайского края от 12.07.2013 года и от 01.08.2013 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 01.10.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущим вышеуказанным приговорам, окончательно назначить наказание в3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –
 
    изменить на заключение под стражу, взяв Панова А.В. под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания Панову А.В. исчислять с 29 июля 2014 года.
 
    По вступлении приговора суда в законную силу:
 
    - освободить потерпевшего ФИО8 ФИО3 от обязанности обеспечивать сохранность принадлежащих ему и находящихся у него вещественных доказательств – термостата, автомагнитолы «<данные изъяты>»;
 
    - освободить потерпевшую ФИО9 от обязанности обеспечивать сохранность принадлежащего ей и находящегося у неё вещественного доказательства – аккумуляторной батареи «<данные изъяты>».
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Панова А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
 
    Судья Д.В. Гуглер