Приговор от 25 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014г.                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 25 апреля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края         Безуглов В.В.,
 
    с участием помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора                 Гуляевой А.А.,
 
    подсудимого                                 Осинного И.А.,
 
    защитника адвоката                             Ремезова Е.А.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей        ФИО2,
 
    при секретаре                                 Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении ОСИННОГО ФИО9, родившегося 23 апреля 1995 года в гор. Славгороде Алтайского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край город Славгород, <адрес> судимого:
 
    26 июля 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательным работам. На основании постановления Славгородского городского суда Алтайского края от 02 декабря 2013 года заменено наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 26 июля 2013 года в виде 118 часов обязательных работ на лишение свободы сроком 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало срока 13 января 2014 года, наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В г.Славгороде Алтайского края, 18 февраля 2014 года, около 22 часов 30 минут, Осинный И.А. и ФИО2 находились в <адрес>. В указанное время Осинный И.А., достоверно зная о том, что в <адрес>, микрорайона <адрес> принадлежащей ФИО2 в настоящее время никого нет, и что в ней имеется ценное имущество, задался целью тайного хищения чужого имущества.
 
    С целью реализации преступного умысла, Осинный И.А.18 февраля 2014 года около 22 часов 30 минут находясь в доме по вышеуказанному адресу, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, предполагая, что в кармане дубленки ФИО2, находящейся на вешалке в помещении прихожей, находятся ключи от входной двери <адрес>, микрорайона <адрес> прошел в прихожую, осмотрел карманы дубленки, принадлежащей ФИО2, взял оттуда ключи и направился по вышеуказанному адресу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Осинный И.А. около 23 часов 18 февраля 2014 года подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, где с помощью имеющихся у него при себе ключей, открыл входные двери, после чего незаконно проник внутрь квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук марки «RoverBook», стоимостью 14651 рубль; планшет марки «Compaq», стоимостью 7736 рублей 99 копеек. После этого Осинный И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22387 рублей 99 копеек.
 
    Действия подсудимого Осинного И.А., суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Осинный И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Осинный И.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. и потерпевшая ФИО2, не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осинный И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
 
    При назначении Осинному И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Осинному И.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Осинному И.А. обстоятельств суд не усматривает
 
    С учетом характера совершенного Осинным И.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Осинного И.А. дополнительные обязанности.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Осинного И.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для этого не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Осинного И.А. в её пользу 7736 рублей 99 копеек в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Осинным И.А., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ОСИННОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Осинному И.А., считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осинного И.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Осинного ФИО9 в её пользу 7736 рублей 99 копеек удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Осинного ФИО9 в пользу ФИО2 7736 (семь тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 99 копеек, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.
 
    Вещественные доказательства: два врезных замка и ноутбук марки «RoverBook» 66G, S/N: 775387, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Осинный И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов