Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уварово 15 сентября 2014 года
Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Фетисова А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,
подсудимого Моторнова О.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Пахомовой Л.А., представившей <данные изъяты>,
при секретаре Скворцовой Н.Н.,
а также потерпевшей Т.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моторнова О.Ю., <данные изъяты>, судимого:
- 10 августа 2005года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда, Тамбовской области от 30 августа 2010 года в соответствии со ст. 79 УК РФ,освобожденусловно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 мес. 5 дней до 5 апреля 2013 года. 1 июня 2011 года постановлением Уваровского райсуда, Тамбовской области, условно-досрочное освобождение отменено, для исполнения оставшейся не отбытой части наказания Моторнов, направлен в исправительную колонию строгого режима. 22 февраля 2012 года постановлением Октябрьского райсуда, Тамбовской области, в соответствии со ст. 10 УК РФ, приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 10 августа 2005 года изменен: постановлено считать Моторнова О.Ю. осужденным по ч.4 ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 1 апреля 2013 года постановлением Октябрьского районного суда, Тамбовской области, в соответствии со ст. 79 УК РФ,освобожденот отбытия наказания условно-досрочно до 26 декабря 2013 года. 10 сентября 2013 года постановлением Уваровского райсуда, Тамбовской области,условно-досрочное освобождение от наказания отменено, Моторнов, направлен в исправительную колонию строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 18 апреля 2014 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Моторнов О.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Т.., при следующих обстоятельствах.
29 мая 2014 года, около 02 часов 20 минут, Моторнов О.Ю. прибыл по месту своего временного проживания у знакомого ему С. по адресу: <адрес>. Находясь в секции расположенной в левой части пятого этажа указанного дома, Моторнов О.Ю. напротив комнаты № 40, обнаружил спортивную сумку защитного цвета. Осознавая, что данная сумка принадлежит лицам, проживающим в указанной комнате, убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Моторнов О.Ю. занес указанную сумку в комнату С. Там воспользовавшись, отсутствием С.А., Моторнов О.Ю. обнаружил в сумке денежные средства в сумме 147000 рублей, принадлежащие Т. Осуществляя преступное намерение Моторнов О.Ю. похитил денежные средства, принадлежащие Т. после чего с места преступления скрылся.
Впоследствии, похищенными денежными средствами Моторнов О.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно, потратил на личные нужды и приобретение автомобиля марки ВАЗ-210930 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который по просьбе Моторнова О.Ю. был оформлен на гражданина К., <данные изъяты>
В результате преступных действий Моторнова О.Ю., потерпевшей Т.. причинен материальный ущерб в сумме 147000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Подсудимый Моторнов О.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Моторнову О.Ю. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Моторновым О.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей Т.
Обвинение:
- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину,то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Моторнов О.Ю., - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Моторнова О.Ю.: ранее судим за преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. Судимость не снята и не погашена. Вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, что является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Моторнова О.Ю., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, связано для подсудимого с рецидивом преступлений.
Учитываю также, что подсудимый вину признал, заявил о преступлении явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Учитываю также, что по месту жительства Моторнов О.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая Т.. на строгом наказании подсудимого Моторнова О.Ю. не настаивает, ущерб по делу не возмещен.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Моторнова О.Ю., мнения потерпевшей Трегубовой Г.С. о наказании подсудимого, считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, Моторнова О.Ю. следует изолировать от общества.
При этом исхожу из того, что Моторнов О.Ю. ранее судим за умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, судимость не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, через небольшой промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, по предыдущему приговору, при рецидиве преступлений. После совершения преступления Моторнов О.Ю. не принял мер к возмещению ущерба причиненного потерпевшей Т.. по причине злоупотребления спиртными напитками в результате чего в последующем был госпитализирован в наркологическое отделение Уваровской ЦРБ.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет с достоверностью утверждать, что подсудимый Моторнов О.Ю., на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества, в связи с чем ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Моторнову О.Ю. следует отбывать в исправительной колони строгого режима.
Вместе с тем, по обстоятельствам дела считаю возможным не применять к подсудимому Моторнову О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Признать виновнымМоторнова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказаниеМоторнову О.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Моторнову О.Ю., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Моторнова О.Ю. под стражу из зала суда с последующим содержанием в СИЗО-3 пос. Зеленый Гай, Мичуринского района, Тамбовской области.
Срок наказанияМоторнову О.Ю. исчислять с 15 сентября 2014 года, с 13 часов.
Вещественные доказательства:
- сумку спортивную защитного цвета; мужские трусы защитного цвета; штаны серого цвета; женскую сумку из кожзаменителя черного цвета; паспорт на имя Т.; деньги в сумме тридцать шесть тысяч рублей – возвратить по принадлежности Т..;
- дубликат паспорта транспортного средства <данные изъяты> а также легковой автомобиль модели ВАЗ-210930, сине-<данные изъяты> – передать К., 26 августа 1976 года рождения, проживающему <адрес>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Уваровский районный суд Тамбовской области, а осужденным содержащимся под стражей в том же порядке и в тот срок с момента вручения копии приговора.
Пред - щий Фетисов А.А.