Приговор от 30 июня 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года г.Дивногорск
 
    Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Боровковой Л.В.,
 
    при секретаре Родькиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г.Дивногорска Силина Д.А., подсудимого Горбунова В.А.,
 
    защитника – адвоката Новиковой Т.М.,
 
    представителя потерпевшего ФИО37
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРБУНОВА В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Горбунов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Горбунов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где у прилавка винно-водочного отдела увидел выставленные коробки с фруктами и овощами. У Горбунова В.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно коробки с апельсинами.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Горбунов В.А. подошел к прилавку отдела и, осознавая, что продавец отдела ФИО4 видит его действия, и, игнорируя требования последней остановиться, из корыстных побуждений открыто похитил коробку с апельсинами массой 15 килограммов стоимостью 80 рублей за один килограмм, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    Подсудимый Горбунов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был у друга на дне рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со знакомым ФИО12 пошел в магазин за пивом и с которым поспорил, что сможет украсть два-три банана. В магазине около кассы увидел коробку с апельсинами и у него возник умысел на ее хищение. Когда ФИО13 попросил у продавца продать пиво и последний отвернулся, он схватил коробку с апельсинами и выбежал из магазина. Криков продавца вслед не слышал, не знает, видел ли продавец, как он похитил коробку с апельсинами, но ему было известно, что в магазине ведется видеонаблюдение. Все похищенные апельсины раздал, ущерб не возместил. Гражданский иск в размере 1200 рублей признает.
 
    Помимо признательных показаний, вина Горбунова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО38 о том, что она состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>», утром ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, от продавца ФИО4 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером мужчиной была похищена коробка с апельсинами, просмотрев видеозапись, подтвердившую данный факт, она обратилась с заявлением в полицию. Просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 1200 рублей, т.к. в коробке находилось 15 кг апельсинов по закупочной цене 80 рублей за килограмм;
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что она работает продавцом винно-водочного отдела магазина, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в отдел подошли двое мужчин, которых она ранее видела в магазине, сначала они подошли к холодильнику с пивом, затем один из них подошел к ее прилавку, а второй – Горбунов схватил коробку с апельсинами и побежал. Она громко кричала ему вслед, выбежала за ним, но он убежал. Он не мог не слышать ее. В коробке находилось 15 кг апельсинов по 80 рублей за килограмм;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что торговый отдел бытовой химии, в котором она работает продавцом, расположен в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, слева от входа, а винно-водочный отдел расположен напротив входа в магазин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов услышала крик продавца винно-водочного отдела ФИО14 о том, чтобы кто-то остановился и вернул товар. Она вышла из своего отдела и увидела спину парня, который убежал в неизвестном направлении, ФИО15 выбежала следом за ним и сразу вернулась, так как около отдела находился еще один парень. ФИО36 рассказала, что от прилавка ее отдела парень похитил коробку с апельсинами и убежал. Она кричала вслед парню очень громко, парень не мог не услышать. Все произошло очень быстро и поэтому никто не успел отреагировать на произошедшее и задержать парня (л<данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он служит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП № МУ МВД <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы ОП № В 9 часов 25 минут в дежурную часть ОП № поступило сообщение директора гастронома ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, о том, что неизвестный мужчина ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов открыто похитил из торгового зала отдела винно-водочной продукции магазина ящик с апельсинами. По прибытии следственно-оперативной группы ОП № продавец отдела, откуда были похищены апельсины, ФИО4 рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ее отделу подошли двое молодых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, ранее ей не знакомых, один из них схватил ящик с апельсинами и побежал в направлении выхода. Он стала кричать ему вслед, чтобы он оставил товар, и выбежала за ним на улицу, однако ей не удалось догнать мужчину и забрать похищенные апельсины, так как он убежал. В магазине установлены камеры внутреннего наблюдения, просматривая видеозапись, он узнал мужчину, который открыто похитил коробку с апельсинами. Им оказался Горбунов В.АДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, местонахождение Горбунова В.А. было установлено и он был доставлен в отдел полиции, где признал вину в открытом хищении коробки с апельсинами ДД.ММ.ГГГГ из магазина по <адрес>, написал чистосердечное признание. Кроме того, Горбунов В.А. пояснил, что в магазин приходил вместе со своим знакомым ФИО7, который также подтвердил факт хищения Горбуновым В.А. апельсинов из магазина по <адрес> (<данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО17 находились на дне рождения ФИО16, проживающего по <адрес> <адрес>, где употребляли спиртное. Около 18-19 часов, находясь в состоянии сильного опьянения, он и ФИО18 пошли в магазин за пивом. Он подошел к прилавку отдела, где продают спиртное, пиво и фрукты, а ФИО19 стоял немного позади него, в это время продавец крикнула о том, куда побежал, обернувшись, увидел, что ФИО20 уже не было. Как ФИО21 взял ящик с апельсинами, он не видел. Он стал просить продать ему пиво, но продавец отказала, пояснив, что его товарищ похитил у нее из отдела коробку, но с чем, он не понял. Когда он пришел к ФИО24, то ФИО25 уже был в квартире и он увидел ящик с апельсинами. Он понял, что именно эти апельсины ФИО22 похитил из магазина. На его вопрос, зачем он это сделал при наличии в магазине камер видеонаблюдения, ФИО23 ответил, что ему известно, что в магазине установлены видеокамеры, но ему все равно <данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ему неизвестно, по какой причине ФИО26 называет его по фамилии ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения, где были его знакомые Горбунов Владимир и ФИО29 употребляли спиртное. Вечером Горбунов и ФИО31 ушли в магазин за пивом. Через некоторое время ФИО32 пришел один с коробкой, полной апельсинов, он не спрашивал, где он их взял, и Горбунов не говорил. О том, что Горбунов похитил коробку с апельсинами из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он узнал от Горбунова на следующий день (<данные изъяты>).
 
    Кроме того, вина подсудимого Горбунова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по делу:
 
    - заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за хищение апельсинов в количестве 15 килограммов <данные изъяты>
 
    - справкой о причиненном ущербе (<данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения торгового зала магазина ООО «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено место и способ совершения преступления, изъята видеозапись с камеры внутреннего наблюдения, подтверждающая открытое хищение имущества ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>
 
    - копией накладной от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающей поступление апельсинов в магазин <данные изъяты>
 
    - чистосердечным признанием Горбунова В.А. в открытом хищении апельсинов из магазина по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    Таким образом, анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Горбунова В.А. в совершении указанного преступления.
 
    Действия Горбунова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО40 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в размере 1 200 рублей.
 
    Совершение подсудимым Горбуновым В.А. указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего факт хищения коробки апельсинов из магазина по <адрес>, подтвердившего о том, что ему было известно о наличии в магазине камер видеонаблюдения, показаниями свидетеля – продавца ФИО4 о том, что Горбунов В.А. в ее присутствии открыто похитил из магазина коробку апельсинов, при этом она громко кричала ему вслед, чтобы вернул товар, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Горбунову В.А. было известно о наличии в магазине камер видеонаблюдения, показаниями представителя потерпевшего ФИО41., чистосердечным признанием Горбунова В.А., другими доказательствами по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст.63 УК РФ).
 
    <данные изъяты>
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и потому полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, однако условно, с испытательным сроком.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горбунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 5 % ежемесячно в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязанность по наблюдению за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Горбунова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
 
    Взыскать с Горбунова В.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 1200 (одну тысячу двести) рублей.
 
    Вещественные доказательства: пакет № с диском DVD + RV с записью камеры внутреннего наблюдения, хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле до конца срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    «Согласовано» _________________________ судья Боровкова Л.В.