Приговор от 30 января 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 января 2014 года                             город Тайшет Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., защитника Магомедовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № №, подсудимого Муллагалиева В. М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела № 1-74/2014 в отношении
 
    Муллагалиева В. М.
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Муллагалиев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Муллагалиев В.М. около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка, расположенного на перекрестке улиц Центральная и Советская в п.Юрты Тайшетского района, в ходе совместного распития спиртных напитков с В. на почве личных неприязненных отношений, поссорился с последним. Затем Муллагалиев В.М. решил уйти с территории рынка, но В. встал ему на пути, тогда Муллагалиев В.М. толкнул В., вследствие чего последний упал на землю. После чего В. встал на ноги и сзади стал удерживать Муллагалиева В.М., тогда Муллагалиев В.М. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно руками нанес несколько ударов по лицу В., отчего последний упал на землю. Затем Муллагалиев В.М. подобрал с земли штакетник, и которым умышленно, без цели на убийство, нанес несколько ударов по голове, конечностям и телу В., в результате чего В. причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы - ушибленной раны в области затылка, перелома наружной стенки левой гайморовой пазухи с переходом на решетчатую и основную кость, линейного перелома затылочной кости от ламбовидного шва к обоим суставным отросткам, тотального гемосинусита, субдуральной гематомы затылочной области слева, сотрясения головного мозга, относящегося к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных кровоподтеков в области мягких тканей лица, волосистой части головы, конечностях, грудной клетки, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью; закрытых переломов костей спинки нома со смещением, носовой перегородки, левой скуловой кости, относящихся к категории причинивших средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Гражданский иск не заявлен.
 
    Муллагалиев В.М. в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у И. в <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с И. на почве личных неприязненных отношений, поссорился с И. Затем Муллагалиев В.М. взял со стола керосиновую лампу, подошел к И., умышленно вылил с лампы керосин на голову И. и имевшейся при себе зажигалкой с целью причинения вреда здоровью, умышленно поджег волосы последней, отчего они, голова и тело И. загорелись, в результате чего И. причинены телесные повреждения в виде: термического ожога на лице, передней поверхности грудной клетки, бедрах, относящиеся к категории причинивших средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Гражданский иск не заявлен.
 
    Данное обвинение было предъявлено подсудимому Муллагалиеву В.М. в ходе предварительного расследования, с обвинением по каждому эпизоду он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие В., И. просили о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела по каждому эпизоду не имеется.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимомуМуллагалиеву В.М. обвинение по каждому эпизоду обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №№ от 14.12.2013 года у Муллагалиева В.М. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся особенностей выражена не столь значительно и не лишала его в период инкриминируемых деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Муллагалиев В.М. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (т. 2 л.д. 3-6).
 
    Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, не представил их суду подсудимый. С учетом заключения экспертов, а также с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяний, в связи с чем,Муллагалиев В.М. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Муллагалиеву В.М. наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Муллагалиевым В.М. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает по каждому эпизоду в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Муллагалиевым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также молодой возраст, тяжелую жизненную ситуацию, в которой оказался подсудимый незадолго до совершения преступлений, состояние здоровья, принятие мер к оказанию помощи потерпевшей И. после совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает.
 
    Муллагалиев В.М. судим за совершение тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести условно с испытательным сроком. В настоящее время Муллагалиев В.М. обвиняется в совершении двух преступлений тяжкого и небольшой тяжести против жизни и здоровья. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Приговором Тайшетского городского суда от 14 января 2014 года условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда от 27 мая 2013 года отменено, в связи с чем отмена условного осуждение повторно не требуется, наказание по настоящему приговору и приговору от 14 января 2014 года подлежит частичному сложению в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ. Отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по каждому эпизоду по правилам ст. 316 ч. 7 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. наказание не должно превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, по каждому эпизоду суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    После вступления приговора в законную силу в силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: носильные вещи И., керосиновую лампу с керосином следует передать потерпевшей И., при отказе в получении - следует уничтожить.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Муллагалиева В.М. от уплаты освободить.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Муллагалиева В. М. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ
 
    - по ч.1 ст.111 УК РФ два года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ один год лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения и определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения по настоящему приговору и приговору Тайшетского городского суда от 14 января 2014 года и окончательно определить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 30 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 ноября 2013 года по 29 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу в силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: носильные вещи И., керосиновую лампу с керосином передать потерпевшей И., при отказе в получении - уничтожить.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Муллагалиева В.М. от уплаты освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий: Кузнецова Е.Г.