Дата принятия: 11 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-74/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 74/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора Демского района г. Уфа Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Малеренко ФИО1
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абросимова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, образование неполное среднее, холостой, неработающий, военнообязанный, прож.: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, Абросимов ФИО2 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около подъезда <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей Кашапову ФИО3 участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств, передав из рук в руки жидкость, объемом 1,5 мл., содержащейся в одном медицинском шприце однократного применения, градуированного до 3 мл, которая согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты> с массой сухого остатка 0, 03 г.
 
    В последствии Кашапов ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство - жидкость, объемом 1,5 мл., содержащийся в одном медицинском шприце однократного применения, градуированного до 3 мл, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0, 03 гр., сотрудникам полиции, в связи с чем, преступление Абросимовым ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список №1) утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> массой 0,03 грамма, является не значительным размером, так как не превышает установленный значительный размер наркотических средств, равный 0,05 грамма.
 
    Таким образом, Абросимов ФИО2 совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Абросимов ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Абросимову ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.
 
    При назначении наказания подсудимому Абросимову ФИО2 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, раскаяние в содеянном, прохождение курса восстановления для лиц, находящихся в наркотической зависимости.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и позволяющей назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
 
               При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абросимовым ФИО2 преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абросимова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Абросимову ФИО4 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>
 
         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,02г., упакованный в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттисками круглых печатей «для заключений и справок <адрес> срез правого кармана куртки Абросимова ФИО2 ватный тампон с образцом СХВ, которым были помечены денежные средства, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Абросимова ФИО2 упакованные в бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги, с надписью «заключение эксперта <адрес> - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в кассе бухгалтерии <адрес>: денежные средства в размере 200 руб - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.