Приговор от 14 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014
 
у/д № 13201041
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 14 марта 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Исламова Р.Е.,
 
    защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, ордер № 6589 от 07.01.2014,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Исламова Р.Е., судимого
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исламов Р.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    25.12.2013 около 16 часов Исламов Р.Е., находясь в подъезде дома № 14 по ул. О г. Новокузнецка, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что В понимает противоправность его действий, выхватил из рук В кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и три ключа, без стоимостной оценки, тем самым открыто умышленно похитил их, причинив В материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Исламов Р.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Исламов Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    04.01.2014 в дневное время Исламов Р.Е., находясь в баре «24 часа», расположенном по ул. Л в г. Новокузнецке, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия не могут быть замечены Коровиным В.Б., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, снял с шеи К., тем самым умышленно тайно похитил золотую цепь, стоимостью 27000 рублей с золотым крестом, стоимостью 10000 рублей, причинив К значительный ущерб на общую сумму 37000 рублей. С похищенным имуществом Исламов Р.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Исламов Р.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Исламов Р.Е. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступления, в совершении которых обвиняется Исламов Р.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Исламова Р.Е. обвинительный приговор.
 
    Действия Исламова Р.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ (преступление от 25.12.2013), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.01.2014), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Исламову Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 31, 84). Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий (л.д. 137), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 138, 138а).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая данные сведения в их совокупности, а также обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд при определении вида наказания приходит к выводу, что исправление Исламова Р.Е. возможно при назначении наказания по обоим преступлениям только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о возможности назначения условного наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, считает, что исправление Исламова Р.Е. невозможно без реального отбывания им наказания, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) и ч. 1 ст. 62 УК РФ (наличие явок с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств).
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Установлено, что преступления по настоящему делу Исламов Р.Е. совершил в период испытательного срока по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 07.06.2012 и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 09.08.2012. В связи с тем, что постановлением Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 27.12.2013 и постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 22.01.2014 условное осуждение по приговорам от 07.06.2012 и от 09.08.2012 Исламову Р.Е. было отменено, суд не решает согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговорам от 07.06.2012 и от 09.08.2012 и считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Потерпевшим В по делу заявлен иск к Исламову Р.Е. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000 рублей.
 
    В судебное заседание гражданский истец не явился, иск не поддержал, а гражданский ответчик не настаивал на рассмотрении данного иска по существу. В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает возможным оставить иск В без рассмотрения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исламова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исламову Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кузнецкого района г. Новокузнецка Кемеровской области от 09.08.2014 в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Исламову Р.Е. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с 14 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания Исламовым Р.Е. наказания время содержания под стражей с 10.01.2014 по 13.03.2014 включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Исковое заявление В. о возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право предъявить иск в порядке гражданского производства.
 
    Вещественные доказательства – кошелек и ключи, после вступления приговора в законную силу, возвратить В., диск с видеозаписью – хранить при деле в течение всего срока хранения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Исламова Р.Е. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин