Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 16 июня 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Шабалина А.И., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородской И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабалина Андрея Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шабалин А.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Шабалин А.И. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, где он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО6, убедившись, что последний уснул и за его действиями не наблюдает, из кармана куртки последнего, находившейся в той же комнате, где они распивали спиртные напитки, взял принадлежащее ФИО6 портмоне, в котором находилась банковская карта «VisaClassic» Сбербанка России, чтобы затем со счета данной карты снять принадлежащие ФИО6 денежные средства.
После чего, реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Шабалин А.И. с банковской картой «VisaClassic» Сбербанка России, принадлежащей ФИО6, пришел к банкомату № Сбербанка России, расположенного по адресу:<адрес>, откуда в указанный выше период времени со счета банковской карты «VisaClassic» Сбербанка России, пин-код которой ему был известен, снял принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которыми вышел из банкомата и с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Шабалин А.И. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, так как он <данные изъяты>, нигде не работает, каких-либо источников дохода, а также движимого и недвижимого имущества не имеет, деньги ему необходимы для приобретения жилья, которого у него нет.
Действия Шабалина Андрея Игоревича квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Шабалин А.И. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Шабалин ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО6 (л.д.101) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Шабалин понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Шабалин А.И. удовлетворительно (л.д.78, 79). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шабалин, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.8), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Шабалина А.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Суд считает назначение Шабалину А.И. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: отчет по счету карты на имя ФИО6, фотоматериалы с изображением лица, совершившего снятие денежных средств с карты ФИО6, хранящиеся в материалах дела, подлежат оставлению в деле; кошелек, пластиковая карта «VisaClassic» Сбербанка России № на имя ФИО6, конверт Сбербанка России с указанием на нем фамилии, имени владельца карты «VisaClassic», номера счета карты и даты отсчета, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, подлежат оставлению у последнего.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шабалина А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шабалину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отчет по счету карты на имя ФИО6, фотоматериалы с изображением лица, совершившего снятие денежных средств с карты ФИО6, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле; кошелек, пластиковую карту «VisaClassic» Сбербанка России № на имя ФИО6, конверт Сбербанка России с указанием на нем фамилии, имени владельца карты «VisaClassic», номера счета карты и даты отсчета, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, оставить у последнего
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: