Приговор от 25 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                 25 июля 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
 
    подсудимой Шамаевой В.А.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № № выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшего Нешатаевой Н.Я.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шамаевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>-А, гражданки <данные изъяты> паспорт №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 160 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Шамаева В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Шамаева В.А., являясь на основании приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи <адрес> ОСП Брянский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», выполняя согласно п. 3.15 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ работы по приему и выплате почтовых переводов и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, внесла в расписку получателя электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, поступившего от ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> адрес <адрес>, заведомо недостоверные сведения в графах «Сумма», «Дата» о получении почтового перевода, подделав подпись получателя путем присвоения похитила денежные средства в сумме №, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Шамаева В.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Шамаева В.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Шамаева В.В. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Нешатаева Н.Я. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Шамаевой В.А. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шамаева В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шамаевой В.А. правильно квалифицированы: по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Шамаевой В.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Шамаева В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в браке, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, на момент совершения преступления судима не была.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шамаевой В.А. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Шамаевой В.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ года, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ, бланк электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на сумму № - хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шамаеву В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шамаевой В.А. прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ года, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ, бланк электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на сумму № - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда                                                                   Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания          ФИО8