Приговор от 12 сентября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд. 12 сентября 2014 года.
 
    Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
 
    подсудимой Ситниковой М.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К.,
 
    при секретаре Пузановой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Ситниковой М.Н., 13 марта 1955 года рождения, уроженки и жительницы с... .. района .. области, пер..., д.**, " несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В мае 2014 года Ситникова М.Н. приобрела в с... .. района .. области у неустановленного лица с целью хранения и последующего сбыта не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище по адресу: .. область, .. район, с..., пер..., **, а также, разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, для употребления в качестве пищевого продукта, в том числе до проведения 07.06.2014 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и до проведения 10.07.2014 обыска в ее жилище.
 
    Так, 07.06.2014, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, Ситникова М.Н., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла под видом алкогольной продукции лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «К.А.С.», за 75 рублей в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 л. 0,5 л. водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К.А.С. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.
 
    Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичную примесь ацетон (диметилкетон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в двух пластиковых бутылках ёмкостью по 5 литров каждая Ситникова М.Н. продолжала незаконно с целью последующего сбыта хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу вплоть до 10.07.2014, когда данная спиртосодержащая жидкость в объеме 6,188 л. была изъята в ходе обыска.
 
    Тем самым умысел Ситниковой М.Н. на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку сбытая ею водно-спиртовая жидкость и незаконно хранимая ею спиртосодержащая жидкость были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и в ходе обыска в её жилище.
 
    Таким образом, Ситникова М.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В суде Ситникова М.Н. показала, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимой Ситниковой М.Н., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Ситникова М.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ситникова М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Ситникова М.Н. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (л.д.76), ее поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    По месту жительства Ситникова М.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем со стороны жителей села на неё неоднократно поступали жалобы в сельскую администрацию, участковому уполномоченному о незаконной торговле спиртосодержащей жидкостью (л.д.71,72,77-79).
 
    Смягчающими наказание Ситниковой М.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы, ее состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Ситниковой М.Н. возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой и ее семьи.
 
    Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ситниковой М.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ситникову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области по адресу: .. область, г..., ул..., д.**:
 
    -стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить;
 
    -денежные средства в размере 25 рублей - возвратить в МО МВД России «Инзенский».
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья