Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 августа 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Рубцовой О. Н.,
потерпевшей ФИО8
подсудимого Синарбина К. А.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Синарбина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес> <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» оператором производственной линии, судимого Мировым судьей, исполнявшим обязанности Мирового судьи судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области, ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 240 часов, которое отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Синарбин К. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Синарбин К. А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, завладел принадлежащей ФИО6 картой «<данные изъяты>» Открытого акционерного общества <данные изъяты>». В тот же день Синарбин К. А., использовав данную банковскую карту, тайно похитил в период с <данные изъяты> через расположенный в <адрес>» по <адрес> банкомат принадлежащие ФИО6 60.000 рублей. С похищенными деньгами Синарбин К. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере.
Синарбин К. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Синарбина К. А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Синарбиным К. А. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Синарбина К. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; <данные изъяты>; раскаяние в содеянном.
Санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде принудительных работ, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Учитывая положительную характеристику Синарбина К. А. с места его работы, суд не находит каких - либо оснований для назначения данному подсудимому более строгого наказания, чем наказание в виде обязательных работ.
С учетом личности Синарбина К. А., а именно его отрицательной характеристики с места его регистрации, привлечения его в ДД.ММ.ГГГГ года к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершения указанного выше преступления в период судимости по приговору Мирового судьи, исполнявшего обязанности Мирового судьи судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области, от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает недостаточным назначение данному подсудимому наказания в виде штрафа, полагая необходимым с учетом наличия у Синарбина К. А. основной работы назначить ему наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, на максимальный срок. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Синарбин К. А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синарбина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синарбину К. А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить у данной потерпевшей, а вещественные доказательства, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Синарбина К. А., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: