Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
подсудимого Червякова С.В., его защитника- адвоката Арефьева В.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Вазинге Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Червякова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
- 23.04.2010г. приговором <данные изъяты> (с учетом внесенных изменений) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от 07.03.2011г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 22.08.2012г. по отбытию наказания;
- 27 ноября 2012г. приговором <данные изъяты> по ст.314.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов ( наказание отбыто 26.03.2013г.),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. 03 декабря 2013г. Червяков С.В., находясь в закусочной <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, что было выявлено полицейским взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Новочебоксарск ФИО8, назначенным на эту должность приказом №126 л/с начальника отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск от 15.07.2011г., осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка в г.Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являющимся должностным лицом, действующим в соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., Указом Президента РФ №428 от 01.03.2011г. «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией полицейского взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск, утвержденной 30 января 2013г. начальником отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск, согласно которым он обеспечивает охрану общественного порядка, предупреждает и пресекает административные правонарушения и полицейским группы обслуживания отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Новочебоксарск ФИО3, находящимися на дежурстве, т.е. при исполнении служебных обязанностей. В ответ на законные требования указанных сотрудников полиции прекратить совершение противоправных действий, Червяков С.В. продолжил нарушать общественный порядок заведомо зная о том, что полицейский взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Новочебоксарск ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО8 своих должностных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 2 ударов кулаком руки в область головы, причинив тем самым ФИО8 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, и соответственно не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
Указанными действиями Червяков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Червяков С.В. в присутствии защитника Арефьева В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Арефьев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, попросив исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «угроза применения насилия в отношении представителя власти», указав, что из сути предъявленного Червякову С.В. обвинения не следует, что Червяков С.В. угрожал представителю власти применением насилия. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Червякову С.В. излишне вмененный квалифицирующий признак «угроза применения насилия в отношении представителя власти».
Потерпевший ФИО8 также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Червякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении подсудимому Червякову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Червяков С.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Червяков С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
Подсудимый Червяков С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. При этом Червяков С.В. соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Червякову С.В. суд признает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Червякову С.В. суд по делу не находит.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Чрвяковым С.В., суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Червякова С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное наказание или другие виды наказания, что не сможет обеспечить цели наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что Червяков С.В. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были.
Суд оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ также не находит.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Червякова С.В., который характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, суд назначает Червякову С.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316 -317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Червякова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23 апреля 2014г.
Меру пресечения в отношении Червякова Сергея Валерьевича до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева