Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
КОПИЯ
Дело №1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Еременко В.И.,
с участием государственных обвинителей Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Савостина Е.С.,
подсудимого Бодарева <данные изъяты>,
защитника: Калиниченко И.Т., предъявившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО9 и его представителя ФИО8,
при секретаре Латкиной О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бодарева <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бодарев А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в <адрес>, подсудимый Бодарев А.А., управляя технически исправным, принадлежащем ему на праве собственности легковым автомобилем «Тойота Корона» государственный регистрационный знак (далее по тексту гос. рег. знак) <данные изъяты> находясь в состоянии <данные изъяты>, а следовательно, в условиях ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, тем самым нарушая требования пункта 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.10.2013 N881) (далее ПДД РФ), согласно которого: «Водителю запрещается: «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», двигался в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, по проезжей части <адрес>, с сухим асфальтным покрытием, в направлении от <адрес>.
В нарушении требований пункта 10.2 ПДД РФ, согласно которого: «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,…», подсудимый Бодарев А.А., управляя автомобилем, двигался со скоростью не менее 70 км/ч.
Кроме Бодарева А.А., в салоне автомобиля «Тойота Корона» гос. рег. знак <данные изъяты> находился пассажир ФИО9, который сидел на переднем пассажирском сиденье. При этом в нарушении требований подпункта 2.1.2 пункта 2.1 ПДД Российской Федерации, согласно которого: «Водитель механического транспортного средства обязан: … При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...», подсудимый Бодарев А.А. в указанное время, перевозил пассажира ФИО9, не пристегнутого ремнем безопасности, а также лично ремнем безопасности пристегнут не был.
В пути следования, подсудимый Бодарев А.А. проявив преступное легкомыслие, осознавая, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие, от которого пострадают третьи лица, то есть предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, действуя в нарушении п. 1.4 ПДД Российской Федерации, согласно которого: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», а также требований п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», и п. 9.10 ПДД РФ согласно которого: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», продолжая движение по <адрес> со скоростью не менее 70 км/ч, превышающей разрешенную в населенном пункте, и не обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, Бодарев А.А. управляя автомобилем «Тойота Корона» гос. рег. знак <данные изъяты> выехал на левую полосу движения, предназначенную для движения встречных транспортных средств, и создав тем самым опасность для движения, на участке проезжей части пер. Совхозный, расположенном на расстоянии не менее 32,8 метров до электроопоры №4, установленной вдоль левого края указанной проезжей части по направлению движения в сторону <адрес> и на расстоянии 13 метров до левого края проезжей части пер. Совхозный <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, не обеспечив необходимый боковой интервал для разъезда с встречным автомобилем, совершил столкновение левой передней частью автомобиля «Тойота Корона» гос. рег. знак <данные изъяты>, с левой передней частью автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО4, остановившегося на левой (относительно направления движения Бодарева А.А.) обочине во избежание лобового столкновения.
При этом, водитель автомобиля «Тойота Корона» гос. рег. знак <данные изъяты> Бодарев А.А., с технической точки зрения, руководствуясь в своих действиях требованиями пунктов 9.10 и 10.1 абзац 1 ПДД РФ, имел возможность предотвратить происшествие, выбрав в данных дорожных и метеорологических условиях, такие приёмы управления автомобилем и скорость движения, которые бы обеспечивали безопасное движение транспортного средства в пределах половины проезжей части дороги предназначенной для движения в данном направлении с необходимым безопасным боковым интервалом.
В ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Тойота Корона» гос. рег. знак <данные изъяты> - ФИО9 причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом основания черепа (точная локализация в представленных медицинских документах не указана) с переходом на правую височную и теменную кости, субдуральное кровоизлияние в задней левой черепной яме (5 мл), гидрома в правой гемисфере головного мозга (40 мл), ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, рваная рана левой ушной раковины, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной указанного дорожно-транспортного происшествия, явилось нарушение водителем Бодаревым А.А. требований Правил Дорожного движения Российской Федерации, а именно: пункта 2.7 абзац 1, пункта 10.2, согласно которого: «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,…»; подпункта 2.1.2 пункта 2.1, п. 1.4; п. 9.1; п. 1.5 абзац 1; п. 10.1 абзац 1, п. 9.10 Правил Дорожного движения Российской Федерации.
Нарушение вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ привело к дорожно–транспортному происшествию, в ходе которого ФИО9 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Бодарев А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савостин Е.С., защитник Калиниченко И.Т., потерпевший ФИО9 и его представитель ФИО8 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Бодареву А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Бодарева А.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бодарев А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, дал признательные показания ДД.ММ.ГГГГ, которая расценивается судом как явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении 2 малолетних детей, характеризуется удовлетворительно и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказания и учитывает их, при назначении Бодареву А.А. наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного Бодареву А.А. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.
При назначении наказания Бодареву А.А. за совершенное преступление суд учитывает требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления и наступившие последствия, а также обстоятельства смягчающие наказания, суд считает необходимым назначить Бодареву А.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку исправление Бодарева А.А. возможно без изоляции от общества, а применение условного осуждения положительно скажется на исправлении подсудимого, условиях жизни его семьи и будет способствовать исправлению осужденного и достигнута цель уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бодарева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы, Бодареву <данные изъяты>, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бодарева <данные изъяты> в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией и не менять место своего жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Бодареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки, за оплату труда адвоката Калиниченко И.Т., взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Тойота Корона, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящихся на территории «СТО Лада-Сервис» ФИО13», по адресу: <адрес>; чехол, с рычага коробки передач, оплетка от рулевого колеса, чехол с переднего водительского сиденья, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств, расположенной в здании МО МВД России «Благовещенский», <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.
Вещественное доказательство: пакет № 1желтого цвета, внутри которого находится пакет № с образцами крови, изъятыми у Бодарева А.А., находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств, расположенной в здании МО МВД России «Благовещенский», <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Благовещенский районный суд Алтайского края, а осужденным Бодаревым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Еременко.
Копия верна: судья В.И. Еременко.
Приговор не вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник находится в деле
№1-74/2013 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда _______ Т.В. Горлова.