Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 18 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Шабунина А.А., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО19 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабунин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабунин А.А. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте - на территории кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии посетителей кафе произвёл несколько выстрелов вверх из нарезного пневматического газобаллонного оружия калибра 4,5 мм, модели <данные изъяты>», тем самым грубо нарушил общественный порядок.
Он же, Шабунин А.А. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путём свободного доступа открыто похитил выпавшее из кармана ФИО8 портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, несмотря на неоднократные требования собственника вернуть ему похищенное, чем причинил ФИО8 ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шабунин А.А. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Шабунин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шабунин А.А. следующим образом:
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Шабунин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шабунин А.А. по эпизоду преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 2 л.д. 100).
Кроме этого, судом учитываются характеристики Шабунин А.А.: положительные по месту временного проживания в <адрес> и по месту работы (т. 1 л.д. 247, т. 2 л.д. 2, 101), удовлетворительная и отрицательная характеристики по месту регистрации (т. 1 л.д. 248, т. 2 л.д. 7), а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Помимо этого судом учитывается наличие непогашенной судимости у Шабунин А.А. на момент совершения им инкриминируемых по настоящему делу преступлений (т. 2 л.д. 15-17, 97-99).
При этом суд не находит оснований для прекращения в отношении Шабунин А.А. уголовного преследования и уголовного дела по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в связи с Постановлением государственной Думы от 18.12.2013г № 3500-6 ГД «Об объявлением амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», поскольку в соответствии с п.п. 4 п. 10 вышеуказанного Постановления, не распространяется действие Постановления на лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления. Согласно же имеющимся в деле сведениям, Шабунин А.А. был освобожден от наказания по амнистии ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> которым он был осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, д» УК РФ (т. 2 л.д. 13).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Шабунин А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабунин А.А. признать виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шабунин А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шабунин А.А. оставить в виде заключения под стражу.
Исчислять Шабунин А.А. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшего, - оставить в его распоряжении;
- пистолет модели «А-101», находящийся в ОМВД России по <данные изъяты>, металлический шарик, находящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко