Приговор от 05 августа 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Беломорск                                        05 августа 2014 года
 
    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Седлецкого А.В.,
 
    при секретаре Белоцкой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Феоктистова В.В.,
 
    потерпевшей Абрамовой Н.Н.,
 
    подсудимого Лямина А.И.,
 
    защитника - адвоката Шинкарука А.К., действующего по назначению на основании ордера <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лямина А.И., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Лямин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты>, Лямин А.И., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи гвоздодера, сорвал петлю для навесного замка входной двери бани, принадлежащей А., расположенной в 86 метрах в западном направлении от дома № 1 по <адрес>, после чего, незаконно проник в помещение бани и тайно похитил оттуда принадлежащий А. бензиновый генератор марки <данные изъяты>, стоимостью 2730 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Ляминым А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Лямин А.И. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Шинкарук А.К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Феоктистов В.В. и потерпевшая А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лямина А.И. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
 
    Суд признает Лямина А.И. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Лямину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лямина А.И., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лямина А.И., суд не усматривает.
 
    Изучением личности Лямина А.И. установлено, что он <данные изъяты>.
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное и имущественное положение, а также то, что потерпевшая А. подсудимого простила, похищенное им имущество ей возвращено и просила строго его не наказывать, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Лямина А.И. без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Ляминым А.И., степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ляминым А.И., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Лямина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: генератор марки <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации генератора, гарантийный талон, фискальный чек, переданные на хранение потерпевшей А. в соответствии с п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у Абрамовой Н.Н. после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Шинкаруку А.К., участвовавшему в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, и в суде, в сумме <данные изъяты> рублей, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лямина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Лямину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: генератор марки <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации генератора, гарантийный талон, фискальный чек, переданные на хранение потерпевшей А., оставить у А. после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья                                А.В. Седлецкий