Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 13 февраля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
Подсудимого Слесарева Д.А.,
Защитника адвоката Вяткиной Ю.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Потерпевшего ФИО1,
При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЛЕСАРЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего <адрес>1
без регистрации,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слесарев Д.А. в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Слесарев Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Слесарев Д.А.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ 21093» и решил угнать его с целью покататься. В осуществление своего преступного умысла, Слесарев Д.А., подошел к автомобилю «ВАЗ 21093» с пластинами государственного регистрационного знака № 42, принадлежащему ФИО5, стоимостью 50000 рублей, осмотрел его, и обнаружив, что замок багажника открыт, через багажник проник в салон автомобиля, сев на водительское сиденье. Находясь на водительском сиденье, Слесарев Д.А. умышленно, с целью угона автомобиля, обнаружив в салоне автомобиля, ключ от автомобиля вставил его в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и с места преступления на автомобиле «ВАЗ 21093» скрылся. Таким образом, Слесарев Д.А., умышленно, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21093» с пластинами государственного регистрационного знака № принадлежащим ФИО5, без цели хищения.
Действия подсудимого Слесарева Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов Слесарев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел во дворе указанного дома автомобиль «ВАЗ 21093» с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащий ФИО1, и решил совершить тайное хищение автомобиля с находившимся в нем имуществом. В осуществление преступного умысла Слесарев Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, нашел во дворе дома камень, подошел к автомобилю «ВАЗ 21093», и камнем разбил стекло задней двери, проник в салон автомобиля, сев за руль. Находясь на водительском сидении, Слесарев Д.А., выдернул провода из замка зажигания, замкнул их, и таким образом завел двигатель, и на похищенном автомобиле с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению. Таким образом, Слесарев Д.А. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «ВАЗ 21093» с платинами государственного регистрационного знака к №, стоимостью 73000 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО1: автомагнитола «Velas» без съемной панели, стоимостью 3500 рублей, автомобильное детское кресло «Babyhit», стоимостью 2500 рублей, автомобильная аптечка, стоимостью 200 рублей, огнетушитель, стоимостью 160 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1000 рублей, складной охотничий нож, стоимостью 700 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, аварийный знак, стоимостью 200 рублей, набор ключей в количестве 13 шт., стоимостью 3000 рублей ключ болонник, стоимостью 250 рублей, щетка для чистки стекол, стоимостью 350 рублей и не представляющие материальной ценности чехлы, чемодан, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 85360 рублей.
Действия подсудимого Слесарева Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Слесарев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевшие ФИО5, ФИО1 также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, полное возмещение ущерба по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года, частичное возмещение ущерба по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного, положительную характеристику сестры подсудимого, занятие общественно-полезным трудом.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Слесарева Д.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления ДД.ММ.ГГГГ года, обстоятельств его совершения и личности виновного Слесарева Д.А., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает состояние опьянения в качестве отягчающего обстоятельства.
Принимая во внимание наличие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы.
Слесарев Д.А. совершил в короткий промежуток времени 2 преступления средней тяжести, одно из которых совершено в период установленного административного надзора, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Слесарев Д.А. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 120-121), ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 138).
Исковые требования ФИО1 в сумме 19850 рублей суд считает законными и обоснованными и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает их со Слесарева Д.А. в пользу ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слесарева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ за преступление с 26 по ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слесареву Д.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Слесарева Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 19850 (девятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционные жалобу или представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
Судья Л.<адрес>