Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1- 74/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 22 июля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Грачева Д.С.,
защитника - адвоката Тимарова А.М.,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, работающего главным энергетиком в СПК «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 280 часам обязательных работ, наказание отбыто,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Грачев Д.С. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> километров юго-восточнее <адрес> в <адрес>, где увидел дикорастущее растение - конопля, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Грачев Д.С. в указанное время, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил оборота наркотических средств в Российской Федерации, и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Грачев Д. С. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в пластиковую бутылку, которую нашел около дороги, отрезав верхнюю часть, после чего принес ее и положил в металлический шкаф, расположенный на территории электроцеха МТМ СПК «<данные изъяты>», находящегося на расстоянии около <данные изъяты> метров восточнее <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут сотрудником ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия- электроцеха МТМ СПК «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> метров восточнее <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята обрезанная нижняя часть пластиковой бутылки, внутри которой находилось наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Действия Грачева Д.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Грачев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Грачев Д.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Грачев Д.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Грачеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который не состоит на учете в АКПНД, АКНД, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Грачева Д.С. у суда сомнений не вызывает.
На учете у врача-психиатра он не состоит. В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Грачева Д.С. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), наличие на иждивении двух малолетних детей.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, осознание подсудимым своей вины, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Грачеву Д.С. не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, находя такой вид наказания наиболее целесообразным и справедливым.
В отношении вещественного доказательства, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Грачев Д.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грачева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Грачеву Д.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством-марихуанной массой <данные изъяты> грамм, хранившийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда: О.Э. Трусова
22.07.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-74/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина