Приговор от 30 мая 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Муравленко Ямало-Ненецкого                  30 мая 2014 года
 
    автономного округа
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Матюшенко А.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Муравленко Панкратьева Р.А., подсудимого Нигматуллина Р.А., защитника – адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре судебного заседания Смирновой А.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нигматуллина Р. А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 декабря 2012 года по части 1 статьи 117, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считается условным с установлением испытательного срока на 2 года. Постановлением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 апреля 2014 года наказание в виде лишения свободы обращено к реальному исполнению сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 2) по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2014 года по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением частей 1, 2 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 мая 2014 года приговор мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2014 года изменён, Нигматуллин Р.А. считается осуждённым по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением частей 1, 2 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; под стражей по настоящему делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нигматуллин Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:
 
    Нигматуллин Р. А., заведомо зная, о том, что наркотические средства и их аналоги запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 0,213 грамм, которое в последующем, он незаконно хранил в квартире № дома № по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут, в ходе проведенного сотрудниками полиции ОМВД России по г. Муравленко осмотра места происшествия, в квартире № дома № по <адрес>, незаконное хранимое Нигматуллиным Р.А. вышеуказанное вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,213 грамм, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Общая масса изъятого вещества, которое Нигматуллин Р.А. незаконно хранил в квартире № дома № по <адрес>, составила 0,213 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), является значительным размером.
 
    Подсудимый Нигматуллин Р.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, учитывая согласие государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Нигматуллина Р.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Нигматуллина Р.А. судом квалифицируются по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Обвинение по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился Нигматуллин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Максимальное наиболее строгое наказание за совершённое Нигматуллиным Р.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что согласно статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Нигматуллин Р.А. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; на учёте в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>»; по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г. Муравленко удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт активное способствование расследованию преступления; в соответствии с п. «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие малолетних детей у виновного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт раскаяние Нигматуллина Р.А. в совершённом преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учётом характера общественной опасности преступления, посягающего на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, порядок оборота наркотических средств, умышленную форму вины в совершении преступления, относящегося согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести; степени общественной опасности совершённого преступления; характеризующих сведений о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Нигматуллину Р.А. в качестве вида наказания наиболее строгий его вид – лишение свободы.
 
    Учитывая вышеизложенное, с учётом тяжести совершённого преступления, сведений о личности подсудимого, суд находит, что исправление Нигматуллина Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание Нигматуллину Р.А., суд определяет исправительную колонию общего режима в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как осуждается за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, с учётом вида исправительной колонии, определённого приговором мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2014 года и апелляционным постановлением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 мая 2014 года.
 
    Суд назначает наказание Нигматуллину Р.А. с учётом положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для отсрочки отбывания Нигматуллиным Р.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии с частью 1 статьи 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлены.
 
    По настоящему приговору Нигматуллин Р.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2014 года, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности преступлений.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерный пакет с веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,204 грамма в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат передаче в соответствующего учреждение – ОМВД России по городу Муравленко, так как наркотические средства запрещены к обращению;
 
    - пластиковую бутылку в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Однороженко Н.И., осуществлявшего защиту Нигматуллина Р.А. на стадии досудебного производства, в размере <данные изъяты>, в силу части 10 статьи 316, части 5 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации компенсируются за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нигматуллина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГ окончательно назначить Нигматуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Нигматуллину Р.А. исчислять с 30 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Нигматуллину Р.А. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2014 года, с 16 апреля 2014 года по 29 мая 2014 года, включительно.
 
    Избрать Нигматуллину Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив её без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Нигматуллина Р.А. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - полимерный пакет с веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,204 грамма в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации передать в ОМВД России по городу Муравленко;
 
    - пластиковую бутылку в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Однороженко Н.И., осуществлявшего защиту Нигматуллина Р.А. на стадии досудебного производства, в размере <данные изъяты>, в силу части 10 статьи 316, части 5 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации компенсируются за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, через Муравленковский городской суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:    (подпись)         А.Н. Матюшенко
 
    Копия верна
 
    Судья Муравленковского городского суда         А.Н. Матюшенко
 
    Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-74/2014, Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа