Приговор от 02 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             дело № 1-74/2014 П Р И Г О В О Р
        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    02 июля 2014 года                                                                                             г. Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
 
    с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской республики Кравченко В.Н.,
 
    подсудимого - Алиева К.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       
 
    Алиева К.А.,(данные изъяты)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Алиев К.А. обвиняется органами дознания, в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Алиев К.А. (дата обезличена) в 11 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном на восточной окраине (данные изъяты) КЧР, в (данные изъяты) метрах к югу от (данные изъяты) километра автодороги «Усть-Джегута - Терезе», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения «конопля», с листьями, плодами и остатками боковых стеблей, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Алиев К.А., собрал в полимерный пакет черного цвета в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, и незаконно хранил в правой руке, до момента задержания сотрудниками полиции, (дата обезличена) в 12 часов 10 минут указанное наркотическое средство «каннабис» марихуана массой в сухом виде 50,32 грамма в присутствии понятых было изъято у Алиева К.А. Данное наркотическое средство Алиев К.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Алиева К.А., составляет 50,32 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, в процессе исследования был израсходован 1 грамм вещества наркотического средства каннабис (марихуана).
 
    Эти действия Алиева К.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Алиев К.А. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Кравченко В.Н. и защитник Дураева Н.Х-А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    По ходатайству Алиева К.А., подтвержденного его защитником Дураевой Н.Х-А., с согласия государственного обвинителя Кравченко В.Н. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Алиев К.А. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
 
    Считая вину подсудимого Алиева К.А. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Алиев К.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Алиевым К.А., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Алиева К.А., положений ст.64 УК РФ.
 
    Подсудимый Алиев К.А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, не судим, женат, имеет двоих детей, одного из них несовершеннолетнего, на учете у врача психиатра не состоит, с (дата обезличена) состоит на учете у врача нарколога.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алиева К.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева К.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом также не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев К.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Признавая подсудимого Алиева К.А. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Алиеву К.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает такие виды наказания, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая его материальное и семейное положение. В настоящее время Алиев К.А., официально нигде не работает, однако в суде он показал, что подрабатывает у частных лиц и имеет постоянный доход в размере 5 000 рублей в месяц, В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Алиева К.А. без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа, в соответствии с положениями ст.46 УК РФ,поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, так как он не имеет судимости и совершил преступление небольшой тяжести. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 
    В то же время суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева К.А. судом не установлено.
 
    Суд также учитывает положительную характеристику Алиева К.А., его поведение после совершения преступления, что он вину в содеянном признал полностью, в суде заявил, что сожалеет о случившемся и раскаивается, что он не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
 
    По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району, а именно: полимерный пакет темно-серого цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в сухом виде 49,32 грамма, изъятый у Алиева К.А.; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с обеих рук Алиева К.А.; один бумажный конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора в упакованном и опечатанном виде, подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Алиева К.А.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.     
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алиева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Алиева К.А., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району, а именно: полимерный пакет темно-серого цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в сухом виде 49,32 грамма, изъятый у Алиева К.А.; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с обеих рук Алиева К.А.; один бумажный конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора в упакованном и опечатанном виде - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья: подпись                 З.Б. Хачиров