Приговор от 09 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск       9 июля 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Шохиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,
 
    защитника Косарева В.Г. - адвоката филиала № 34с. Сергиевск СОКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Горбушенко И.В.
 
    при секретаре Петряниной И.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-74/2014 в отношении:
 
    Горбушенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, с испытательным сроком 2 года;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год в колонии поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судебным участком №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.1, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен к приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года 6 месяцев;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 1 года 3 месяца, на основании ст.70 УК РФ присоединен к приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден.
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 11 месяцев 4 дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года лишения свободы исправительной колонии строгого режима;
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    9) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15% на срок 8 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    10) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    11) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.3 ст69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, на основании ч.5 ст.69 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    12) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горбушенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ решением Красноярского районного суда <адрес> в соответствии с Законом РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлен административный надзор, сроком на 6 лет, со следующими ограничениями:
 
    - запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 23 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учёбой;
 
    - являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горбушенко И.В. инспектором направления организации и осуществления административного надзора ОУУП и ПДН О МВД РФ по <адрес> майором полиции Хасибуллиной Е.Ю. взят под административный надзор, ему вынесено письменное предупреждение об ответственности за нарушение установленных судом ограничений и невыполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, об ответственности за уклонение от административного надзора, с разъяснением прав, обязанностей лица, в отношении которого установлен административный надзор. В тот же день данное предупреждение получено им под роспись. Однако, не смотря на полученное предупреждение, Горбушенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на уклонение от административного надзора, умышленно, самовольно оставил своё постоянное место жительства - <адрес> и отсутствовал до момента задержания сотрудниками полиции возле <адрес> «А» по<адрес> в 18 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
             Своими умышленными действиями Горбушенко И.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть преступление, предусмотренное ст.314.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбушенко И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, если можно, просит не лишать его свободы. Он проживает с матерью и отчимом, ДД.ММ.ГГГГ он уезжал к родной сестре, он работает по договорам, просит не лишать свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горбушенко И.В. по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Горбушенко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание ( чистосердечное раскаяние и полное признание вины) и отягчающие наказание ( рецидив преступлений), личность виновного ( по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны жителей села на поведение Горбушенко И.В. в сельскую администрацию не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя), имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает по договорам, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и считает возможным не лишать его свободы, определив наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горбушенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.
 
    Меру пресечения Горбушенко И.В. оставить обязательство о явке.
 
             <данные изъяты> № <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
                Председательствующий судья:                                                         Шохина Т.Н.