Приговор от 09 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-74/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                       г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Лымарь И.В., его защитника Самцовой Н.В.
 
    потерпевшей ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лымарь <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    08 декабря 2013 года в период с 12 часов до 17 часов у Лымарь И.В., находящегося совместно с ФИО6 в кухне своего дома по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Лымарь И.В. находясь в указанные время и месте нанес стоящей напротив него ФИО6 не менее 1 удара кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО6 испытала физическую боль и упала на пол. После этого, Лымарь И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к лежащей на полу ФИО6, и нанес последней не менее 2 ударов ногой в область живота и кистей рук, которыми ФИО6 закрывала от данных ударов свой живот. После этого Лымарь И.В. прекратил свои действия. Своими умышленными действиями Лымарь И.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: тупая травма живота в виде разрыва брыжейки тонкой кишки с некрозом участка тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 была госпитализирована в КГУЗ «Алейская центральная районная больница».
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Лымарь И.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Лымарь И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Лымарь И.В., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, принимал меры к оказанию помощи потерпевшей, к заглаживанию вреда, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено
 
    Как личность Лымарь И.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Лымарь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Лымарь И.В. обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лымарь И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер