Приговор от 14 мая 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 14 мая 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области З.Д.С.,
 
    подсудимого Х.А.Р.,
 
    защитника С.А.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Х.А.Р.<данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Х.А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время суток Х.А.Р. находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах в северном направлении от <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля сорвал верхушечные части растения, которые поместил в газетный сверток, а после в карман своей одежды, и затем отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где в помещении <данные изъяты> на территории домовладения, на печи высушил сорванные верхушечные части, после чего руками измельчил их и получил вещество, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент – тетрагидраканнабинол, следовательно является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>, которую стал незаконно хранить в помещении мебельного цеха на территории своего домовладения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Х.А.Р. находясь за трибунами центрального стадиона, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из личной корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за <данные изъяты> «закупщику» М.О.А., принимающему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, под контролем оперативных сотрудников ГУР отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент – тетрагидраканнабинол, следовательно является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой <данные изъяты>. Однако преступление Х.А.Р. не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Х.А.Р. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Х.А.Р. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МВД России в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Х.А.Р. в быту и по месту учебы характеризуется положительно, в браке не состоит, проживает с родителями /Том № 1 л.д. 160-163/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /Том № 1 л.д. 171-172/, состоит на воинском учете /Том № 1 л.д. 165-170/, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно /Том № 1 л.д. 164/, судимости не имеет /Том № 1 л.д. 173-177/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Х.А.Р., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х.А.Р., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Х.А.Р. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не находит.
 
    Х.А.Р. совершил неоконченное преступление, поэтому при назначении ему наказания суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, при постановлении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Х.А.Р. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Меру пресечения Х.А.Р. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, а также две обрезанные пластиковые бутылки, четыре фрагмента фольги и CD-R диск с записью фонограммы, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить; <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> каждая, билеты Бапка России, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, и <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, билеты Банка России, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, а также цифровой диктофон марки «SONY» - следует оставить по принадлежности в Отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, ст.316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Х.А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учётом ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Х.А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Возложить на осужденного Х.А.Р. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока: - один раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Х.А.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, а также две обрезанные пластиковые бутылки, четыре фрагмента фольги и CD-R диск с записью фонограммы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> каждая, билеты Бапка России, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, и <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, билеты Банка России, имеющие серии и номера: <данные изъяты> а также цифровой диктофон марки «SONY» - оставить по принадлежности в Отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.