Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вятские Поляны 17 июня 2014 года
Вятскополянский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда
Смертиной О.А.
при секретаре Лянгузовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя -заместителя Вятскополянского
межрайпрокурора Федосова А.П.,
защитников-адвоката Муратова П.А., представившего удостоверение №
661 и ордер № 004691, защищающего подсудимого Хайруллина Р.И.,
адвоката Зырянова Д.В., представившего удостоверение № 361 и ордер №
003017, защищающего подсудимого Тихомирова А.Е.,
при участии подсудимых Тихомирова Алексея Евгеньевича, Хайруллина
Рамиля Ильязовича,
потерпевшего гр. К.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тихомирова А. Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.07.2010 года по отбытию
наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п.
«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
и
Хайруллина Р. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ
Тихомиров А. Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение
чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при
следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 26.01.2013 года до 08 часов 27.01.2013
года Тихомиров А.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью
тайного хищения денежных средств, путём незаконного проникновения в
административное здание ООО «<данные изъяты>», расположенное по
адресу: <адрес>
<адрес>, взяв с собой из дома гвоздодёр, для взлома замков на
входных дверях здания, пришел к административному зданию ООО «<данные изъяты>». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,
принесенным с собой гвоздодером, взломал в стене здания две доски и
через образовавшийся проем, Тихомиров А.Е. прошел в веранду здания. В
продолжение своих преступных действий, Тихомиров А.Е., находясь в
помещении веранды, гвоздодером сорвал на входной двери в здание
навесной замок, после чего в указанный период времени тайно, незаконно,
с целью хищения чужого имущества, прошел в помещение ООО «<данные изъяты>». Далее Тихомиров А.Е. в указанный период времени прошел в
кабинет директора ООО «<данные изъяты>», где из ящика тумбы тайно
похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие гр. К. Г. А. В
продолжении своих преступных действий, Тихомиров А.Е., действуя с
единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества,
прошел в кабинет бухгалтерии, где из ящиков столов тайно похитил
деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. Ш.О.А. и деньги в
сумме 1000 рублей, принадлежащие гр. Ш.З.К. После этого
Тихомиров А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии
похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими
преступными действиями Тихомиров А.Е. причинил гр. К. Г. А.
имущественный ущерб на сумму 800 рублей, гр. Ш.О.А.
имущественный ущерб на сумму 5000 рублей и гр. Ш.З.К.
имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, Тихомиров А. Е. и Хайруллин Р. И.
Хайруллин Р. И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с
незаконным проникновением в помещение, группой лиц по
предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
29.03.2014 года вечером у Хайруллина Р.И. из корыстных побуждений
возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных
средств, путем незаконного проникновения в административное здание
ООО «<данные изъяты>» и помещение магазина ООО «<данные изъяты>»,
которые расположены в одном здании по адресу: <адрес>. Осознавая, что ему
одному проникнуть в данное здание будет сложно, Хайруллин Р.И..
предложил Тихомирову А.Е. вместе с ним совершить данное
преступление, при этом Тихомирову А.Е. пояснил, что он будет
взламывать стену и замки на входных дверях, а Тихомиров А.Е. будет
наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения
опасности быть обнаруженными, мог предупредить об этом Хайруллина
Р.И. и после хищения, денежные средства разделять между с собой. На
данное предложение Тихомиров А.Е. согласился. Таким образом,
Хайруллин Р.И. и Тихомиров А.Е. вступили между с собой в преступный
сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с
незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное,
Хайруллин Р.И. по договоренности, взял с собой из дома, для взлома
замков на входных дверях здания, гвоздодер и отвертку, после чего вместе
с Тихомировым А.Е. пришли к административному зданию по адресу:
<адрес>, в
котором расположены служебные кабинеты ООО «<данные изъяты>» и
магазин ООО «<данные изъяты>». В период с 23 часов 30 минут 29.03.2014
года до 05 часов 30.03.2014 года, убедившись, что за их действиями никто
не наблюдает, Хайруллин Р.И., принесенным с собой гвоздодером,
взломал в стене здания две доски и, через образовавшийся проем,
Хайруллин Р.И. совместно с Тихомировым А.Е. проникли в веранду
здания. В продолжение своих преступных действий, Хайруллин Р.И.,
принесенным с собой гвоздодером сорвал на входной двери здания
навесной замок, после чего тайно, незаконно, с целью хищения чужого
имущества, совместно с Тихомировым А.Е. проникли в помещение ООО
«<данные изъяты>». Далее Хайруллин Р. И. совместно с Тихомирова А. Е.
подошли к дверям кассы, и, продолжая преступные действия, Хайруллин
Р.И. гвоздодером взломал деревянную входную"дверь кассы, после этого
Хайруллин Р.И. гвоздодером сорвал на металлической решеточной двери
кассы навесной замок и совместно с Тихомировым А.Е. незаконно, с
целью хищения чужого имущества, прошли в помещение кассы. Находясь
в помещении кассы, Тихомиров А.Е. в указанный период времени из
ящика стола кассы тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей,
принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Хайруллин А.Е. из коробки,
находящейся на столе кассы, тайно похитил деньги в сумме 30 рублей
принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В продолжение своих
преступных действий, Хайруллин Р.И. совместно с Тихомировым А.Е.,
действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого
имущества, в период с 23 часов 30 минут 29.03.2014 года до 05 часов
30.03.2014 года подошли к дверям магазина ООО «<данные изъяты>».
Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает,
Хайруллин Р.И., принесенной с собой отверткой, открутил саморезы,
которыми была прикреплена накладка с петлёй для навесного замка, и
открыл входную дверь магазина. После чего, в указанный период времени
тайно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, Хайруллин Р.И. и
Тихомиров А.Е. прошли внутрь магазина. Находясь в
помещении магазина, Хайруллин Р.И. тайно похитил со стола деньги в
сумме 3000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После этого
Хайруллин Р.И. совместно с Тихомировым с места преступления никем не
замеченные скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Тихомиров А.Е.
совместно с Хайруллиным А.Е. причинили ООО «<данные изъяты>»
имущественный ущерб на сумму 3030 рублей и ООО
«<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимые Хайруллин Р.И. и Тихомиров А.Е. согласны с
предъявленным обвинением, вину-\ в совершенных преступлениях
признают полностью, раскаиваются, просят рассмотреть уголовное дело в
отношении их в особом порядке принятия судебного решения.
От потерпевших гр. Ш.О.А., гр. К.Н. П., гр. Ш.З.К.., гр. К. Г. А. в судебное заседание поступили заявления о
рассмотрении дела в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в
отношении Хайруллина Р.И. и Тихомирова А.Е. в особом порядке
принятия судебного решения согласны.
Потерпевший гр. К.А.Н., адвокат и прокурор согласны на
рассмотрение дела в отношении Хайруллина Р.И. и Тихомирова А.Е. в
особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимые Хайруллин Р.И. и Тихомиров А.Е.
понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;
осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о
постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения
консультаций с адвокатами, принимая во внимание отсутствие возражений
у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения
уголовного дела в особом порядке; Хайруллин Р.И. и Тихомиров А.Е.
обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не
превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить
приговор в отношении Хайруллина Р.И. и Тихомирова А.Е. без
проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился
подсудимый Хайруллин Р.И., обосновано, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с
квалификацией действий подсудимого Хайруллина Р.И., данной органами
предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный
приговор, квалифицируя действия Хайруллина Р.И.по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158
УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным
проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической
экспертизы <данные изъяты>, суд признаёт
подсудимого Хайруллина Р. И.вменяемым как в момент совершения
преступления, так и в настоящее время.( т.1 л.д. 139-140)
При определении вида и размера наказания, суд учитывает:
обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления,
которое относится к категории умышленных преступлений средней
тяжести, корыстной направленности; данные о личности подсудимого
Хайруллина Р.И., который в настоящее время несудим, по месту
жительства и обучения характеризуется удовлетворительно, к
административной ответственности не привлекался.
Суд в действиях Хайруллина Р.И. находит совокупность смягчающих
наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. « и,к» ч.1 и ч.2 ст.
61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении,
раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию
преступления, явка с повинной и добровольное возмещение
имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,
наличие психического заболевания.
В действиях Хайруллина Р.И. отягчающих наказание обстоятельств,
предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств,
существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного
подсудимым, дающих основания для применения к Хайруллину Р.И.
положений ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,
данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства
по делу, активную роль подсудимого в совершенном преступлении,
смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих
наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, отсутствие
противопоказаний к труду, а также влияние назначенного наказания на
жизнь и материальное положение подсудимого Хайруллина Р.И., суд
приходит к убеждению, что исправление Хайруллина Р.И. возможно без
изоляции его от общества.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился
подсудимый Тихомиров А.Е., обосновано, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с
квалификацией действий подсудимого Тихомирова А.Е. по факту кражи в
ночь с 26.01.2013 года на 27.01.2013 года, данной органами
предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный
приговор, квалифицируя действия Тихомирова А.Е. по п. «б» ч.2 ст. 158
УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным
проникновением в помещение.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Тихомиров А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами,
собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией
действий подсудимого Тихомирова А. Е. по факту кражи в ночь с
29.03.2014 г. на 30.03.2014 года, данной органами предварительного
следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор,
квалифицируя действия Тихомирова А.Е. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным
проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической
экспертизы <данные изъяты>, суд признаёт подсудимого Тихомирова А.Е. вменяемым как в
момент совершения преступления, так и в настоящее время.( т.1 л.д. 159-
160)
При определении вида и размера наказания, суд учитывает:
обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений,
которые относятся к категории умышленных преступлений средней
тяжести, корыстной направленности; данные о личности подсудимого
Тихомирова А.Е, который ранее судим, по месту жительства, работы
характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к
административной ответственности.
Суд в действиях Тихомирова А.Е находит совокупность смягчающих
наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. « и,к» ч.1 и ч.2 ст.
61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении,
раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию
преступления, явки с повинной в совершенных преступлениях, наличие
психического заболевания, добровольное возмещение имущественного
ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание за совершение кражи в
ночь с 26.01.2013 года на 27.01.2013 года, суд признаёт рецидив
преступления, который, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, является простым.
Поскольку Тихомиров А.Е., имея не снятую и в установленном
законом порядке не погашенную судимость за умышленное преступление
средней тяжести по приговору Вятскополянского районного суда от
07.07.2009 года, по которому он отбывал реальное лишение свободы,
вновь совершил в период с 26 января 2013 года на 27 января 2013 года
умышленное преступление, то его действия, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ
образуют рецидив преступлений.
Судом в действиях Тихомирова А.Е. отягчающих наказание
обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за совершение
преступления в период с 29 на 30 марта 2014 года не установлено.
Учитывая наличие в действиях Тихомирова А.Е. совокупности
смягчающих наказание обстоятельств, суд находит все законные
основания для применения при назначении наказания подсудимому
Тихомирову А.Е. за совершение кражи в ночь с 26 на 27 января 2013 года,
требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного,
роли виновного в совершении преступления, его поведение после
совершения преступления, действия, направленные на заглаживание
вины перед потерпевшими, наличие в действиях Тихомирова А.Е.
смягчающих наказание обстоятельств, а так же данных о личности
виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, мнение
потерпевшего, наличие постоянного места работы, а также влияние
назначенного наказания на жизнь и материальное положение
подсудимого Тихомирова А.Е, суд приходит к убеждению, что
исправление Тихомирова А.Е возможно без изоляции его от общества с
применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Тихомировым А.Е.
и Хайруллиным Р.И. преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
степени их общественной опасности, требований ч.б ст. 15 УК РФ, суд не
находит законных оснований для изменения категории преступлений на
менее тяжкую.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Тихомирова
А.Е. и Хайруллина Р.И. рассмотрено в особом порядке принятия
судебного решения, суд находит необходимым при определении размера
наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, явки с
повинной, возмещение ущерба, суд находит возможным при определении
меры наказания подсудимому Тихомирову А.Е. не назначать
дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное
санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, гвоздодёр и отвертку, как
орудия преступления, уничтожить, замки -вернуть по принадлежности
ООО « <данные изъяты>».
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Тихомирова А. Е. признать виновным в совершении
преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду
совершения кражи в период с 26.01.2013 года по 27.01. 2013 года) и п.п.
«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду совершения кражи в период с
29.03.2014 года по 30.03.2014 года) и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в период
с 26.01.2013 года по 27.01. 2013 года), с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в
виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду совершения кражи в
период с 29.03.2014 года по 30.03.2014 года) в виде исправительных работ
сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы
осужденного в доход государства 10% с отбыванием наказания по
основному месту работы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений
путём частичного сложения наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71
УК РФ, окончательно к отбытию назначить Тихомирову А. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 05
месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1
год 06 месяцев.
Обязать Тихомирова А. Е. не менять места
жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением
приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу
Тихомирова А. Е. оставить без изменения в виде
подписки о невыезде.
Хайруллина Р. И. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить
наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием
наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по
согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу
Хайруллину Р. И. оставить без изменения в виде
подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>передать по принадлежности ООО « <данные изъяты>»..
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение
10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под
стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае
подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной
инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им
защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В
случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом
апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не
может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий О.А.Смертина