Приговор от 17 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года                               с. Миасское
 
        Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
 
    защитника обвиняемого адвоката Стафеева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петров М.А. (ранее имевшего фамилию О.) М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос. К. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 213, ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы. На основании постановления ГД ФС РФ «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок сокращен на один год. По постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год семь месяцев 2 дня;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 1 ст. 162 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к девяти годам девяти месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно–досрочно на один год 11 мес. 18 дн.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Петров М.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же В.П.М. с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес В.П.М. не менее трех ударов кулаками по лицу, после чего подвел последнего грузовому автомобилю марки «BAV» под управлением М.Е.В., находившемуся в указанном дворе, и потребовал, чтобы В.П.М. залез в кузов.
 
    После того, как В.П.М. выполнил требование Петрова М.А., последний также залез в кузов автомобиля, и они на указанном автомобиле поехали из <адрес> в <адрес>. Во время движения автомобиля Петров М.А., продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес В.П.М. не менее пяти ударов кулаками и стопами ног по различным частям тела, в том числе, по голове, животу и грудной клетке.
 
    Приехав на территорию карьера «Б.» по <адрес>, В.П.М. и Петров М.А. вылезли из кузова автомобиля, после чего Петров М.А. в продолжение своих преступных действий нанес В.П.М. один удар кулаком по голове, в результате чего последний упал на землю. Затем Петров М.А. умышленно нанес В.П.М. не менее шести ударов кулаками и стопами ног по различным частям тела, в том числе, по голове, животу и грудной клетке, после чего, продолжая свои преступные действия, схватил в руку неустановленный следствием предмет в виде металлической монтировки и умышленно нанес В.П.М. данным предметом не менее двух ударов по телу, в том числе, в область грудной клетки.
 
    В результате преступных действий Петрова М.А. потерпевшему В.П.М. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у В.П.М. имели место: черепно-мозговая травма, включившая в себя сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением, кровоподтеки на лице, тупая травма грудной клетки, включившая в себя левосторонний пневмоторакс, ссадины на задней поверхности грудной клетки, ссадины во фланковых областях.
 
    Тупая травма грудной клетки, включившая в себя левосторонний пневмоторакс, ссадины на задней поверхности грудной клетки, образовавшаяся от воздействия тупых твердых предметов, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.10. Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.08.2008г. № н, Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522).
 
        В судебном заседании Петров М.А. полностью согласился с предъявленным по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Стафеев С.И. поддержал ходатайство Петрова М.А. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Петров М.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Петровым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении в суд согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Петрову М.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Петрова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова М.А., суд признает наличие рецидива.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Петрова М.А. имеет место опасный рецидив, поскольку преступление, за которое он осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, было им совершено в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость не учитывается при признании рецидива и при признании рецидива учитывается только лишь судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Смягчающими наказание Петрова М.А. обстоятельствами суд признает полное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего назначить Петрову М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, положительную характеристику Петрова М.А. с места фактической работы и места жительства, а также фактическое нахождение на его иждивении не только своего малолетнего ребенка, но и троих малолетних детей супруги Петрова М.А.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, тем не менее, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности Петрова М.А., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от наказаний, назначенных за совершение аналогичных умышленных преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Петрову М.А. наказания в виде лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Петров М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Петрову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Петрову М.А.. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Петрову М.А. исчислять с 24 марта 2014 года.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо с момента вручения копий апелляционных жалоб и/или представлений о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья      Ю.В. Винников