Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимого Аюпова А.В.,
защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
а также потерпевшего С.Е.С.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Аюпова А.В., род….. 19..г. в д….. района.. области и там зарегистрир., прож. на ул…,.. в с….. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. ,.. ,.. , ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:
1). 08.02.2005г. по ст.ст.158 чч.2 пп. «б» и ч.3 УК РФ к 2г.6мес. л/с условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1г.6мес. Постановлением от 21.09.2005г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 2г.6мес. в ИК общего режима;
2). 07.10.2005г. по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 2г.9мес. л/с в ИК общего режима;
3).19.10.2005г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б» 69 ч.5 УК РФ к 2г.10мес. л/с в ИК общего режима, освоб.18.07.2008г. по отбытии;
4). 14.02.2013г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 1г. л/с условно с испытательным сроком 1г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аюпов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- в районном центре - <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 22:30 часов до 23:30 часов он в алкогольном опьянении с корыстной целью пришел на ул…, …, противоправно вторгся в находившийся там сарай, откуда совершил кражу скутера марки «GХ Сity ТХМ50А» стоимостью 20000рублей, с которым скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению и причинил гражданину С.Е.С. ущерб в значительном размере на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда и размером ущерба от его действий.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке доказательств, собранных по делу.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Аюпов осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано в вину совершение преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Аюпова А.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, судимого за аналогичные деяния.
По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, возмещению ущерба возвратом похищенного, суд находит смягчающими его наказание, а отягчающим таковое является рецидив преступлений.
С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает возможным назначить Аюпову наказание без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ и не связанное с изоляцией от общества, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, то в силу ч.3 указанного уголовного закона определить ему обязательные работы, так как находит такое наказание отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к виновному других наказаний, в том числе реального лишения свободы, дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, в частности, по амнистии, уголовного преследования его, судом не обнаружено, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Приговор мирового суда об Аюпове А.В. от 14.12.2013г. по ст.112 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – похищенный скутер – передан предварительным расследованием по его принадлежности С.Е.С., с которого суд снимает возложенные на него ограничения по распоряжению им.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аюпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
На следствии его задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Приговор мирового суда судебного участка № <адрес> от 14.02.2013г. по ст.112 ч.1 УК РФ, как и настоящий приговор, исполнять каждый самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий:
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
Судья: