Дата принятия: 21 марта 2014г.
        Номер документа: 1-74/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                      к делу № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                                                      21 марта 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Лифинцева Е.В.,                                                
 
    его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 4905 и ордер № 119170,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лифинцева Е.В. родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Лифинцев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 21 минуты 27.03.2013 года по 08 часов 15 минут 30.03.2013 года, Лифинцев Е.В., имея умысел на тайное хищение денежных средств с лицевого счета № «юридическое лицо», принадлежащих К.О.А., и находясь в <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Л.М.С.., уголовное преследование в отношении которой <данные изъяты>.
 
    27.03.2013 года в 19 часов 21 минут Лифинцев Е.В. совместно с Л.М.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распредели роли, согласно которых Л.М.С. с помощью принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», модель которого в ходе следствия не установлена с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированного на имя К.П.Е., к которому подключена функция «<данные изъяты>» для контроля за движением денежных средств лицевого счета № «юридическое лицо», принадлежащего К.О.А., с помощью отправления смс - сообщения на № пополнила баланс абонентского номера <данные изъяты> с лицевого счета № на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, 29.03.2013 года в 13 часов 17 минут Л.М.С., находясь в <адрес> в <адрес> совместно с Лифинцевым Е.В., с помощью принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», модель которого в ходе следствия не установлена с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на имя К.П.Е., к которому подключена функция «<данные изъяты>» для контроля за движением денежных средств лицевого счета № «юридическое лицо», принадлежащего К.О.А., с помощью отправления смс - сообщения на № пополнила баланс абонентского номера <данные изъяты> с лицевого счета № на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Она же, 29.03.2013 года в 13 часов 47 минут, находясь в <адрес> в <адрес> совместно с Лифинцевым Е.В., с помощью принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», модель которого в ходе следствия не установлена с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на имя К.П.Е., к которому подключена функция «<данные изъяты>» для контроля за движением денежных средств лицевого счета № «юридическое лицо», принадлежащего К.О.А., с помощью отправления смс - сообщения на № пополнила баланс абонентского номера <данные изъяты> с лицевого счета № на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Она же, 30.03.2013 года в 00 часов 11 минут, находясь в <адрес> в <адрес> совместно с Лифинцевым Е.В., с помощью принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», модель которого в ходе следствия не установлена с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на имя К.П.Е., к которому подключена функция «<данные изъяты>» для контроля за движением денежных средств лицевого счета № «юридическое лицо», принадлежащего К.О.А., с помощью отправления смс - сообщения на № пополнила баланс абонентского номера <данные изъяты> с лицевого счета № на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Л.М.С. в период времени с 27.03.2013 года с 19 часов 21 минуту по 30.03.3013 года по 00 часов 11 минут с помощью отправления смс - сообщения на № пополнила баланс абонентского номера <данные изъяты> с лицевого счета № на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, в целях реализации задуманного, 30.03.2013 года в 01 часа 01 минуту Лифинцев Е.В., согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>нодорожной в <адрес>, заведомо зная, что Лифинцева М.С. перевела на абонентский номер <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору с Л.М.С., владея информацией о наличии интернет-сайтов, используемых для обналичивания денежных средств, с абонентского номера 8<данные изъяты>, на котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переведенные Л.М.С., с целью обналичивания денежных средств и дальнейшего распоряжения ими, используя интернет-сайт «<данные изъяты>», используемый для перевода и обналичивания денежных средств, осуществил перевод денежных средств в сумме 9 000 рублей с абонентского номера <данные изъяты> на принадлежащий себе лицевой счет № (пластиковой карты юридическое лицо №), которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свой преступный умысел 30.03.2013 года, в 03 часа 42 минуты Лифинцев Е.В. согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, заведомо зная, что Л.М.С. перевела на абонентский номер <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору с Л.М.С., владея информацией о наличии интернет-сайтов, используемых для обналичивания денежных средств, с абонентского номера <данные изъяты> на котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переведенные Л.М.С., с целью обналичивания денежных средств и дальнейшего распоряжения ими, используя интернет-сайт «<данные изъяты>», используемый для перевода и обналичивания денежных средств, осуществил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с абонентского номера <данные изъяты> на принадлежащий себе лицевой счет № (пластиковой карты юридическое лицо №), которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свой преступный умысел 30.03.2013 года, в 08 часов 15 минут Лифинцев Е.В. согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, заведомо зная, что Л.М.С. перевела на абонентский номер <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору с Л.М.С., владея информацией о наличии интернет-сайтов, используемых для обналичивания денежных средств, с абонентского номера <данные изъяты>, на котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переведенные Л.М.С., с целью обналичивания денежных средств и дальнейшего распоряжения ими, используя интернет-сайт «<данные изъяты>», используемый для перевода и обналичивания денежных средств, осуществил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с абонентского номера <данные изъяты> на принадлежащий себе лицевой счет № (пластиковой карты юридическое лицо №), которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом тайно похитив денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.О.А..
 
    Продолжая преступные действия, Лифинцев Е.В. 30.03.2013 года, с помощью банкомата «юридическое лицо», расположенного по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений с лицевого счета № (пластиковой карты Сбербанка России №) обналичил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Л.М.С. по своему усмотрению, денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей использовали на оплату услуг сотовой связи.
 
    В результате проявленных преступных действий К.О.А. причинен значительный ущерб на денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый Лифинцев Е.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.О.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Лифинцева Е.В. квалифицируются судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Лифинцевым Е.В., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лифинцеву Е.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является его явка с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лифинцеву Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Лифинцев Е.В., впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно,, в содеянном раскаялся.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Лифинцеву Е.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. и <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Двуреченской С.М. на предварительном следствии по назначению.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лифинцева Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Лифинцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей и оплату труда адвоката Двуреченской С.М., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: выписка из лицевого счета по вкладу Лифинцева Е.В., номер лицевого счета <данные изъяты>, за период с 01.02.2013 по 01.05.2013 г.; детализация услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на имя К.П.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения за период времени с 16.03.2013 года 00 часов 00 минут по 30.03.2013 года 23 часа 59 минут; отчет по счету № карты «юридическое лицо» за период с 01 марта 2013 года по 18 апреля 2013 года К.О.А.; дисковой носитель, копия письма и чека, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; пластиковая банковская карта «юридическое лицо» №, мобильный телефон «<данные изъяты>» находящаяся на хранении у владельца - Лифинцева Е.В., оставить по принадлежности у Лифинцева Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: