Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
дело № 1 - 74/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г. Орск
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Губернской Т.Ю.;
подсудимых Романова М.Е., Егорова А.В., Савеленко В.И.,
защитников - адвокатов Никифорова Е.О., Богатырева М.Е., Поярковой Д.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романов М.Е.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Егоров А.В.,
<данные изъяты>;
Савеленко В.И.,
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов М.Е., Егоров А.В. и Савеленко В.И. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так,Романов М.Е., Егоров А.В. и Савеленко В.И., 25 декабря 2013 года в 18 часов 00 минут, находясь около <данные изъяты> в районе садов «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Орске, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись на незаконное приобретение (путем сбора) и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью совместного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере, на пустыре среди снега собрали засохшие стебли и листья травы конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой не менее 66,9128г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и является значительным размером, которое в последствии поместили в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранили при себе.
25.12.2013 года в 18 часов 30 минут Романов М.Е., совместно с Егоровым А.В. и Савеленко В.И., двигаясь от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, расположенного в районе садов «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Орске, были замечены сотрудниками ИДПС ГИБДД <адрес>, при задержании пытались скрыться, при этом выбросили пакет с наркотическим средством. Однако были задержаны и доставлены сотрудниками полиции в здание ОП № УМВД России по г. Орску. В ходе проведения осмотра места происшествия, 25.12.2013г. в 20 часов 10 минут, в 20 метрах от <данные изъяты> и 50 метрах от <данные изъяты>, в районе <адрес> в г. Орске, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от 27.12.2013 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 66,9128г.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Романов М.Е., Егоров А.В. и Савеленко В.И. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайства подсудимых Романова М.Е., Егорова А.В. и Савеленко В.И., поддержанные их защитниками, выяснив мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайства подсудимых Романова М.Е., Егорова А.В. и Савеленко В.И. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Романов М.Е., Егоров А.В. и Савеленко В.И. понимают обвинение, соглашаются с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые Романов М.Е., Егоров А.В. и Савеленко В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Романова М.Е., Егорова А.В. и Савеленко В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимым Романову М.Е., Егорову А.В. и Савеленко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.
Подсудимый Романов М.Е. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.
Романов М.Е. <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Романову М.Е., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Романову М.Е., являются <данные изъяты> и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Егоров А.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.
Егоров А.В. <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Егорову А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Егорову А.В., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Савеленко В.И. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.
Савеленко В.И. <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Савеленко В.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савеленко В.И., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает молодой возраст подсудимых, семейное и материальное положение.
С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что наказание Романову М.Е. и Егорову А.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить исправление осужденных и предупреждение совершение ими новых преступлений, а Савеленко В.И. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Егоров А.В. ранее судим к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, совершил преступление в период испытательного срока, испытательный срок продлялся на один месяц в связи с нарушениями порядка отбытия наказания, <данные изъяты>, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимого Егорова А.В. и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Романову М.Е. и Егорову А.В. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и определяет отбывание наказания Романову М.Е. и Егорову А.В. в колонии-поселении, поскольку они ранее не отбывали наказание.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства и считает, что основания для применения к Романову М.Е., Егорову А.В., Савеленко В.И. ст. 73 УК РФ отсутствуют.
При назначении наказания Романову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и полагает, что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных и их поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения к Романову М.Е., Егорову А.В., Савеленко В.И. ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет с марихуаной, пакет с ногтевыми срезами и смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - подлежат уничтожению;
- DVD-диск, находящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романов М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Егоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Егоров А.В. по приговору <данные изъяты> от 21.12.2012 г. отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 21.12.2012 г. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Егоров А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении
Савеленко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Возложить на осужденного Савеленко В.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО <адрес>, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
Обязать осужденного Савеленко В.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Романову М.Е., Егорову А.В., Савеленко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, обеспечить организацию направления Романова М.Е., Егорова А.В. к месту отбывания наказания.
Обязать Романова М.Е., Егорова А.В. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, колонию - поселение, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Романова М.Е., Егорова А.В. в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет с марихуаной, пакет с ногтевыми срезами и смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - уничтожить;
- DVD-диск, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу 01.03.2014 года.