Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Коротун Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Щербакова В.В.,
подсудимого Горшкова А.В.,
защитника – адвоката Соловьяновой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Корельской Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горшкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшков А.В., 16 ноября 2013 года около 10 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в поле, в 1 км в северном направлении от д. № по <адрес>, путем срывания верхушечных и боковых частей с дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 633,76 грамм, части наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой не менее 35,24 грамм. Горшков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направился с вышеуказанными наркотическими средствами по месту своего проживания, где незаконно изготовил, тем самым приобрел из каннабиноидов, извлеченных кустарным способом из частей растения конопли, наркотическое средство именуемое масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,93 грамма, а так же наркотическое средство гашиш массой 6,10 грамм. После чего, Горшков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, частями, незаконно хранил в разных местах своего домовладения, расположенного по <адрес>, до того момента, когда 17.11.2013 года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 18 минут наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при проведении обыска в вышеуказанном домовладении сотрудниками полиции, а именно: во флигеле под тумбочкой, сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 23,69 грамм и 13,55 грамм из куртки, принадлежащей Горшкову А.В., с подоконника порошкообразная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 6,10 грамм, в дровах под навесом растительная масса зеленого цвета, являющаяся частями наркотикосодержащего растения конопля, массой 35,24 грамм, смесь наркотического средства каннабис (марихуана) массой 596,52 грамм, с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 10,60 грамм, бутылку, емкостью 1,5 литра с мутной жидкостью, содержащую наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,33 грамма. Таким образом, Горшков А.В., незаконно хранил наркотическое средство – гашиш массой 6,10 грамм, части наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 35,24 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является в значительном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 633,76 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,93 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Горшков А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Соловьянова Т.А. пояснила, что ее подзащитный Горшков А.В., сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство.
Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Горшкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Горшкова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Горшкова А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому Горшкову А.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 2013 года, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.124), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
При определении размера наказания, суд учитывает то, что Горшков А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая изложенное, и в соответствии с общественной опасностью преступления, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Горшкову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Горшковым А.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке установленном ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горшкову А.В. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Горшкову А.В. исчислять с 25 февраля 2014г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 630,84 грамм в трех пакетах; наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 5,95 грамм в одном пакете; части наркотикосодержащего растения конопля, остаточной массой 35,14 грамм в одном пакете; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 11,88 грамм в одном пакете; металлический половник с наслоением наркотического вещества тетрагидроканнабинола в одном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Л.Н.Коротун