Приговор от 08 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    8 апреля 2014 года                                г. Карталы
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ф.Г. Юрьева,
 
    при секретаре Н.Ф. Шевченко Н.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора А.В. Крохина,
 
    представителя потерпевшего Дресвянниковой А.С.,
 
    защитника адвоката Сивкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Галаниной Ольги Владимировны, ..., ранее не судима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Галанина О.В. присвоила чужое имущество, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Галанина О.В., работая в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи пос. Новокаолиновый обособленного структурного подразделения Карталинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по <адрес>, помещение № <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь материально – ответственным лицом, в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности», имея доступ к полученным на подотчет денежным суммам, осуществляя обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, наделенный работодателем правом ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, а также на основании квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи 4 класса, в обязанности которой входит: организация доставки и выплаты пенсий и пособий; работа с поступающими обращениями клиентов по работе ОПС; прием, выплата почтовых переводов; оформление кредитной документации по потребительским и экспресс – кредитам (в случае оказания услуги «Кредит почтовым переводом»); оформление не розданных почтовых отправлений; вручение почтовых отправлений и печати, адресованной «до востребования»; формирование финансовой отчетности в соответствии с принятым порядком; учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; организация учета рабочего времени работников (графики работы, табель учета рабочего времени); выполнение функций оператора 1 класса по оказанию услуг; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, достоверно зная о существующем порядке отчетности, находясь на своем рабочем месте, в отделении почтовой связи ОПС пос. Новокаолиновый, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вверенных ей работодателем, и последующего обращения их в свою пользу совершила хищение путем присвоения при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Галанина О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, а именно денежных средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в Челябинской области, в <адрес>, незаконно совершила присвоение из кассы ОПС в пос. Новокаолиновый обособленного структурного подразделения Карталинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес>, помещение № <адрес>, денежных средств в сумме 8548,02 рублей, находящиеся у нее в подотчете, подлежащих для дальнейшей выплаты ФИО5, при этом лично, с целью сокрытия в дальнейшем хищения денежных средств в сумме 8548,02 рублей выполнила подпись за получателя в разовом поручении № на доставку пенсий и других социальных выплат на сумму 8548,02 рублей. После чего составила сводный денежный отчет Ф.МС-42А и кассовую справку Ф.МС-42, в которых указала общую сумму по выплате пенсий и направила их в ОСП Карталинский почтамт Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» для отчета перед руководством по выплате средств пенсионных накоплений.
 
    В результате своих преступных действий, Галанина О.В. незаконно присвоила денежные средства на общую сумму 8548,02 рублей, чем причинила Карталинскому почтамту Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        По окончании предварительного следствия Галанина О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.
 
    Защитник адвокат Сивков Н.А. ходатайство подзащитной поддержал.
 
    О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил государственный обвинитель и представитель потерпевшего Дресвянникова А.С.
 
    Суд установил, что подсудимая Галанина О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Поскольку Галанина О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, представитель потерпевшего Дресвянникова А.С. и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Галаниной О.В., обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Обсуждая подсудимой Галаниной О.В. наказание, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной в виде дачи объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств суд у Галаниной О.В. не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что подсудимой совершено тяжкое преступление, учитывая обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала в полном объеме, имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судима, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, мнение представителя потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать, не назначать наказание в виде лишение права занимать руководящие должности, и в целях восстановления социальной справедливости, суд находит правильным назначить подсудимой Галаниной О.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
 
    В то же время, с учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, оснований для изменения категории преступления по правилам ч.6 статьи 15 УК РФ, применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен в связи с полным возмещением материального ущерба.
 
    Представителем потерпевшего Дресвянниковой А.С. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Галаниной О.В. в связи с примирением сторон.
 
    Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, а в соответствии со ст.25 УПК РФ – суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галанину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Галаниной О.В., считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав её не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Галаниной Ольге Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле:
 
    - поручение № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО5 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8548,02 рубля по виду выплаты – единовременная выплата средств пенсионных накоплений; кассовый чек, выполненный на отрезке бумаги белого оттенка цвета размерами 7х19 см от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1079 рублей; кассовый чек, выполненный на отрезке бумаги белого оттенка цвета размерами 7х19 см от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4823 рубля; квитанция к поручению № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО6 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10437,96 рублей по виду выплаты – трудовая пенсия; квитанция к поручению № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО6 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10437,96 рублей по виду выплаты – трудовая пенсия; квитанция к поручению № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО6 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10437,96 рублей по виду выплаты – трудовая пенсия; квитанция к поручению № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО5 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9923,91 рублей по виду выплаты – трудовая пенсия; квитанция к поручению № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО5 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9923,91 рублей по виду выплаты – трудовая пенсия; квитанция к поручению № на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО5 на дату доставки ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8548,02 рублей по виду выплаты – единовременная выплата средств пенсионных накоплений – оставить в уголовном деле на весь срок хранения;
 
    - подлинники документов: заявление от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу на должность почтальона 3 класса от имени Галаниной О.В.; приказ №-пр от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника Галаниной О.В. на работу на должность почтальона 3 класса; договор о полной материальной ответственности Галаниной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ №; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на должность оператора связи ПКД от имени Галаниной О.В.; приказ №125-пер от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Галаниной О.В. на другую работу на должность оператора связи ПКД; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на работу на должность начальника ОПС <адрес> от имени Галаниной О.В.; приказ №327-пер от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Галаниной О.В. на другую работу на должность начальника ОПС <адрес>; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Обособленным структурным подразделением Карталинский почтамт УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» и Галаниной О.В.; дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между Обособленным структурным подразделением Карталинский почтамт УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» и Галаниной О.В.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Обособленным структурным подразделением Карталинский почтамт УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» и Галаниной О.В.; квалификационная характеристика начальника 4 класса отделения почтовой связи <адрес>; кассовая справка Ф.МС-42 от ДД.ММ.ГГГГ ОПС <адрес>; сводный денежный отчет основной кассы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, - возвратить по принадлежности – в ОСП Карталинский почтамт УФПС по <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», заверенные копии данных документов оставить в уголовном деле;
 
    - заверенную надлежащим образом выписку из сводного отчета по ОПС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предприятию связи: №; заверенную надлежащим образом светокопию каталога операций по узлу - оставить на хранение в уголовном деле на весь срок хранения;
 
    - подлинники документов: накладная ф.16 отправки реестра на ОПС п. Новокаолиновый; реестр поручений № на доставку пенсий за август 2013 года – возвратить по принадлежности в ОСП Карталинский почтамт УФПС по Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», заверенные копии данных документов оставить в уголовном деле;
 
    - заверенная надлежащим образом выписка из журнала регистрации пенсионных реестров в ОПС п. Новокаолиновый П-7 за август 2013 года, хранящиеся при уголовном деле № – оставить при уголовном деле № на весь срок его хранения.
 
        - книгу № формы № учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности в ОСП Карталинский почтамт УФПС по Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России».
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: