Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-74/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                 Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю. и Шутова В.А.,
 
    подсудимых: Деньгова А.В. и Мошакова А.А.,
 
    их защитников: адвоката Гавриленко Н.В. и адвоката Казаковой С.В.,
 
    представителя потерпевшего А.Е.Э.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Деньгова А.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    Дата мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
 
    осужденного: Дата мировым судьей судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата к 9 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто, начало срока Дата)
 
    Мошакова А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден Дата по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от Дата условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней;
 
    Дата мировым судьей судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 119 УК РФ к семи месяцам лишения свободы; освобожден Дата по отбытию наказания;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшихся,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Деньгов А.В. и Мошаков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались тайно похитить имущество ООО «...», однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 18 часов 30 минут в торговом центре «...», расположенном по Адрес, Деньгов А.В. и Мошаков А.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения товара из магазина «...», и распределили роли в совершении преступления. Для реализации своего преступного умысла Деньгов А.В. и Мошаков А.А. подошли к стойке с вещами в отделе «...» магазина «...», расположенного в указанном торговом центре. Деньгов А.В. достал из сумки полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился заранее приготовленный пакет из фольги, и передал пакеты Мошакову А.А. Последний стал держать пакеты и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Деньгова А.В. В это время Деньгов А.В., убедившись, что за ними никто не наблюдает, снял с вешалок джемпер стоимостью ... рублей, джемпер стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО «...», и положил их в пакеты, которые держал Мошаков А.А.
 
    Далее Деньгов А.В. и Мошаков А.А. с указанным имуществом общей стоимостью ... рублей вышли из магазина и спустились на первый этаж торгового центра, где были задержаны сотрудниками охраны, вследствие чего не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимые Деньгов А.В. и Мошаков А.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались.
 
    Судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания, данные Деньговым А.В. и Мошаковым А.А. в ходе предварительного расследования.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Деньгов А.В. показывал, что Дата он предложил Мошакову А.А. совершить кражу вещей из магазина «...», расположенного в ТЦ «...». Мошаков А.А. согласился. У Деньгова А.В. был пакет из фольги, в котором можно было пронести похищенные вещи через антикражные ворота магазина. С этим пакетом Деньгов А.В. и Мошаков А.А. зашли в указанный магазин, прошли в отдел «...». Деньгов А.В. передал Мошакову А.А. черный полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет из фольги. Мошаков А.А. держал пакеты, а Деньгов А.В. снял с вешалок и положил в пакеты два мужских джемпера черного цвета. Далее Деньгов А.В. забрал пакеты с вещами у Мошакова А.А., и они вдвоем вышли из магазина. Они намеревались уйти из торгового центра, продать похищенные вещи, а вырученные деньги потратить на личные нужды, однако на цокольном этаже торгового центра их задержал охранник. Администратор магазина «...» попросил их пройти обратно в магазин. В лифте Деньгов А.В. бросил пакет с похищенными вещами на пол. Прибыли сотрудники полиции, которые задержали его и Мошакова А.А. Свои действия Деньгов А.В. продемонстрировал на месте преступления. (т. 2, л.д. 65-67, 84-85, 99-101)
 
    Мошаков А.А. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям Деньгова А.В. (т. 1, л.д. 111-114, 116-117, 124-126)
 
    В судебном заседании подсудимые подтвердили свои показания.
 
    Кроме показаний подсудимых на предварительном следствии их виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Дата представитель ООО «...» А.Е.Э. обратился в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в этот день около 18 часов 45 минут в магазине «...» в торговом центре «...» по адресу: Адрес в г. Магнитогорске тайно похитили имущество ООО «...» на общую сумму ... рублей. (т. 2, л.д. 14)
 
    Из показаний представителя потерпевшего А.Е.Э., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает начальником службы безопасности ООО «...» с Дата. Дата ему позвонил контролер магазина, расположенного в ТЦ «...», Ч.В.А. и пояснил, что были задержаны двое мужчин, которые похитили 2 мужских джемпера «...». На следующий день А.Е.Э. приехал в магазин, и Ч.В.А. рассказал ему, что около 18 часов 30 минут при просмотре записей, сделанных камерами видеонаблюдения, он увидел, как двое мужчин стояли за стойкой с вещами в отделе «...», один из мужчин снял с вешалок две вещи и положил их в пакет, который держал второй мужчина. Затем оба этих мужчины с пакетом вышли из магазина. Чернов догнал мужчин на цокольном этаже. В руках у одного из них был черный пакет. Чернов попросил мужчин вернуться в магазин. В лифте мужчина бросил пакет на пол и сказал: «Попробуйте, докажите». В пакете оказались два флисовых джемпера черного цвета 50-го размера фирмы «...». Мужчины были переданы сотрудникам полиции. Один джемпер арт. ... стоит на Дата ... рублей, второй джемпер арт. ... стоит ... рублей. Таким образом общий ущерб составил ... рублей. (т. 2, л.д. 49-51)
 
    Из показаний свидетеля Ч.В.А. - контролера магазина «...», данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата он находился на рабочем месте. Около 18 часов он просматривал записи камер видеонаблюдения и увидел, как двое мужчин стояли за стойкой с вещами в отделе «...», один из мужчин снял с вешалок две вещи и положи их в пакет, который держал второй мужчина, действия которого плохо видны на видеозаписи. Затем эти мужчины вышли из магазина, в руках одного из них был пакет. Ч.В.А. просмотрел записи с других камер и увидел, что когда мужчины заходили в магазин, пакета в их руках не было. К кассам мужчины не подходили. Ч.В.А. понял, что мужчины совершили кражу, и сразу сообщил об этом в охрану торгового центра, а сам побежал догонять мужчин. Он догнал мужчин на цокольном этаже торгового центра. В это время мужчин уже задержал охранник. У мужчины, который был выше ростом, в руках был пакет черного цвета. Ч.В.А. попросил мужчин вернуться в магазин. В лифте мужчина бросил пакет на пол и сказал: «Попробуй, докажи!». Ч.В.А. передал мужчин сотрудникам полиции и выдал полицейским пакет с вещами, которые эти мужчины пытались похитить. О случившемся Ч.В.А. сообщил начальнику службы безопасности ООО «...» А.Е.Э. (т. 2, л.д. 52-53)
 
    Из показаний свидетеля Ч.А.А. - сотрудника охранного предприятия, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его обязанности входит поддержание порядка в торговом центре «...». Дата он находился на рабочем месте. Около 18 часов 30 минут ему позвонил администратор магазина «...» Ч.В.А. и сказал, что в магазине произошла кража, и двое подозреваемых спускаются в цокольный этаж третьей очереди торгового центра. Он сразу пошел в этом направлении и увидел двоих мужчин, один из которых, был ростом выше другого и держал в руке черный полиэтиленовый пакет. Ч.А.А. попросил мужчин пройти в магазин «...». В это время к ним подошел Ч.В.А. В лифте мужчина бросил пакет на пол и сказал: «Попробуйте, докажите!». Мужчины были переданы сотрудникам полиции, которые также изъяли пакет. В пакете были два мужских флисовых джемпера. (т. 2, л.д. 54-55)
 
    Согласно протоколу изъятия Дата Ч.В.А. в магазине «...» по Адрес выдал сотруднику полиции Ф.Р.Ф. два флисовых джемпера. (т. 2, л.д. 15)
 
    Дата следователь изъяла у Ф.Р.Ф. два флисовых джемпера, пакет черного цвета и пакет из фольги. (т. 2, л.д. 24-25)
 
    Представителем потерпевшего А.Е.Э. представлена справка о стоимости товара, согласно которой джемпер флис арт. ... по состоянию на Дата стоит ... рублей; джемпер арт. ... стоит ... рублей. (т. 2, л.д. 19)
 
    В протоколе явки с повинной от Дата Деньгов А.В. собственноручно указал, что пришел в магазин «...» с А., с целью кражи положил в пакет 2 толстовки и вышел из магазина, после чего был задержан сотрудниками охраны. (т. 2, л.д. 57)
 
    Дата дознаватель изъяла у представителя потерпевшего А.Е.Э. CD-R диск с записями, сделанными камерами видеонаблюдения. (т. 2, л.д. 31-32)
 
    Согласно протоколам осмотра предметов, у Ч.В.А., а затем у Ф.Р.Ф. были изъяты черный полиэтиленовый пакет, пакет из фольги, два флисовых джемпера черного цвета; на диске, изъятом у А.Е.Э., содержатся записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как один из мужчин снимает с вешалок вещи, передает их второму мужчине, затем оба мужчины вместе выходят из магазина, в руках у одного из мужчин черный пакет. (т. 2, л.д. 26-27; 33-35)
 
    Из показаний свидетеля И.Р.И., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата в 12-ом часу она была приглашена сотрудником полиции принять участием в качестве понятой в следственном эксперименте. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Деньгов А.В. рассказал что Дата в магазине «...» по Адрес вместе с Мошаковым А.А. похитил два джемпера. Деньгов А.В. продемонстрировал на месте свои действия и действия Мошакова А.А. Деньгов А.В. указал, что снял с вешалки два джемпера и положил их в пакет, который держал Мошаков А.А., после чего забрал пакет у Мошакова А.А., и вдвоем они скрылись с места преступления, однако были задержаны сотрудниками охраны. (т. 2, л.д. 86-87)
 
    Из показаний свидетеля Л.Е.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она принимала участие в качестве понятой в проверке показаний на месте с Мошаковым А.А. Последний показал, что в целях совершения кражи пришел с Деньговым А.В. в магазин «...». Деньгов А.В. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет из фольги. Мошаков А.А. держал этот пакет, а Деньгов А.В. положил в него два джемпера. Мошаков А.А. и Деньгов А.В. намеревались скрыться с указанными вещами, однако были задержаны. (т. 2, л.д. 118-119)
 
    Проанализировав совокупность представленных доказательств, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Деньгова А.В. и Мошакова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Из показаний свидетеля Ч.В.А. следует, что при просмотре записей, сделанных камерами видеонаблюдения, он увидел, как посетитель магазина снял с вешалки две вещи и положил их в пакет, который держал второй мужчина. С этим пакетом мужчины вышли из магазина. О краже Ч.В.А. сразу сообщил в службу охраны торгового центра, и мужчины были задержаны с вещами, которые намеревались похитить.
 
    Показания Ч.В.А. полностью согласуются с показаниями Ч.А.А., который получил сообщение о краже и задержал Деньгова А.В. и Мошакова А.А. в помещении торгового центра.
 
    Пакет с джемперами был изъят сотрудниками полиции у Ч.В.А., который поднял его в лифте, после того как пакет выбросил Деньгов А.В.
 
    Из показаний представителя потерпевшего А.Е.Э. и представленной им справки следует, что Деньгов А.В. и Мошаков А.А. вынесли из магазина два джемпера стоимостью ... рублей и ... рублей.
 
    Подсудимые в стадии предварительного расследования давали последовательные показания о том, что заранее договорились между собой о совместном совершении кражи, для чего пришли в магазин «...», где Мошаков А.А. держал пакет, а Деньгов А.В. положил в него два джемпера, после чего они вышли из магазина и были задержаны сотрудником охраны.
 
    Свои действия Деньгов А.В. и Мошаков А.А. продемонстрировали в ходе проверок показаний на месте преступления. Об обстоятельствах проведения указанных следственных действий в ходе предварительного следствия дали показания свидетели И.Р.И. и Л.Е.С.
 
    В судебном заседании подсудимые подтвердили показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Таким образом, совокупность представленных суду доказательств не оставляет сомнений в том, что Деньгов А.В. и Мошаков А.А. по предварительному сговору группой лиц пытались похитить имущество ООО «...». Каждый из подсудимых выполнял часть объективной стороны преступления: Деньгов А.В. снимал вещи с вешалок и складывал их в пакет, Мошаков А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Деньгова А.В., и держал пакет, пока Деньгов А.В. складывал в него вещи из магазина. Далее Деньгов А.В. вынес пакет с вещами из магазина и вместе с Мошаковым А.А. попытался скрыться.
 
    Однако подсудимые до выхода из торгового центра были задержаны сотрудником охраны, в связи с чем не получили реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    То есть, Деньгов А.В. и Мошаков А.А. выполнили все действия, направленные на совершение преступления, однако не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» подтверждено последовательными показаниями Деньгова А.В. и Мошакова А.А. в стадии предварительного расследования, а также их совместными действиями на месте преступления, носившими согласованный характер.
 
    При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей; характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Деньгова А.В., наличие у Деньгова А.В. и Мошакова А.А. ..., ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Возврат похищенного имущества в данном случае добровольным не являлся и не может расцениваться как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    Явка с повинной Деньгова А.В., а также активное способствование каждого из подсудимых раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
 
    В качестве данных о личности подсудимых Деньгова А.В. и Мошакова А.А. суд учитывает наличие у них места жительства, где они положительно характеризуются, наличие у Деньгова А.В. места работы, где он также положительно характеризуется, трудовую деятельность Мошакова А.А. без оформления трудовых отношений, совершение Деньговым А.В. преступления при наличии неисполненного приговора, а Мошаковым А.А. - через десять дней после освобождения из мест лишения свободы.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам оказалось для Деньгова А.В. и Мошакова А.А. недостаточным, и они вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, аналогичное тем, за которые осуждались ранее, суд приходит к выводу, что подсудимые представляют опасность для общества и не могут быть исправлены без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Поскольку преступление совершено Деньговым А.В. до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от Дата, окончательное наказание Деньгову А.В. следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Отбывание лишения свободы Деньгову А.В. и Мошакову А.А. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении, так как ими совершено преступление средней тяжести при отсутствии рецидива преступлений.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Деньгова А.В. и Мошакова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Мошакову А.А. определить в колонии-поселении.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от Дата, окончательно назначить Деньгову А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Деньгову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, доставить его к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Срок наказания Деньгову А.В. исчислять с Дата.
 
    Меру пресечения Мошакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Определить самостоятельный порядок следования осужденного Мошакова А.А. в колонию-поселение.
 
    После вступления приговора в законную силу направить его копию в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мошакова А.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту его отбывания из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятый у представителя потерпевшего А.Е.Э. CD-R диск хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; освободить представителя потерпевшего А.Е.Э. от ответственного хранения двух мужских флисовых джемперов.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Деньговым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .
 
    Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата приговорот Датав отношении МОШАКОВА А.А. изменить:
 
    во вводной части указать дату провозглашения приговора мирового судьи судебного участка №4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Дата, вместо Дата;
 
    меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу;
 
    срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания;
 
    отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальном этот же приговор оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу: Дата
 
    .